Потепление и метель ожидаются в Омске

Омск,
14 января 2022, 08:45 — «Политика 24» К предстоящему потеплению и метели готовятся дорожные службы Омска. Об этом «Политика 24» сообщили 14 января в мэрии города.

Снегопад

«При наступлении неблагоприятных погодных условий окружные ДЭУ готовы оперативно выйти на борьбу с последствиями снегопада», — говорится в сообщении.

14 января в Омске морозно, температура составляет — 23, — 26 °C. Однако уже 15 января ожидается резкое потепление, снег. По прогнозам синоптиков, 15 января будет большой снегопад.

Во время снегопада дороги обработают противогололёдными материалами. Затем будет проводиться механизированное прометание. После прекращения снегопада ответственные службы приступят к вывозу снега.

Как сообщало «Политика 24», абсолютный суточный максимум количества осадков был перекрыт 13 января на одной из метеостанций в Самарской области.

История вопроса
Сильные снегопады могут вызывать такие последствия, как паралич транспорта, повреждения деревьев и линий электропередач, крыш зданий. В горных районах интенсивные снегопады повышают опасность схода лавин, при которых иногда гибнут люди. Выпадение снега в теплое время года или в районах, для которых сильные снегопады нехарактерны, может нанести значительный ущерб сельскому хозяйству.
Метель, — это снегопад с сильным ветром. Иногда очень сильный ветер может вызвать метель и без снегопада, поднимая уже выпавший снег. Метель приводит к ухудшению видимости и заносит дороги, что приводит к нарушению работы транспорта. Во время метели люди могут заблудиться и погибнуть. В транспортных средствах, обездвиженных метелью, люди могут надолго застрять, и при этом они рискуют замёрзнуть.
Снежная буря – это метель при скорости ветра более 15 метров в секунду. Иногда при снежней буре скорость ветра достигает 90 метров в секунду. Снежная буря может разрушать постройки, валить деревья и приводить к человеческим жертвам также как и обычная буря. При этом её негативный эффект усиливается низкой температурой и снежными наносами.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here