Готовьте 600 тысяч: Непривитым придётся платить за лечение?

Непривитым предложили отказывать в бесплатной медицинской помощи при заражении коронавирусом. Своё лечение, которое обходится в сумму до 600 тысяч рублей, они должны будут оплачивать из собственного кармана. На преступность этого предложения указали во Всероссийском союзе пациентов.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Челябинской области Елена Кутрова предложила лечить от ковида бесплатно только тех, кто привился. Нет прививки — лечись за деньги. Она озвучила и сумму, в которую обходится лечение «несознательных»: от 140 тысяч до 600 тысяч рублей.

По мнению сопредседателя Всероссийского союза общественных объединений пациентов, председателя Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Россздравнадзоре Яна Власова, это очень странная позиция для человека, имеющего медицинское образование и какие-то государственные полномочия. Кроме того, это просто наплевательское отношение к свободам граждан, отметил он в беседе с Царьградом.

В-третьих, подчеркнул эксперт, это прямое нарушение Конституции, когда дискриминируются люди, которые не привились.

«Кроме того, вообще-то президент много говорит о добровольности выбора, в данном случае это просто противоречие президентской повестке», — напомнил Ян Власов.

— подытожил наш собеседник.

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here