Пункты приёма металлолома: как с пользой избавиться от металлического мусора?

Часто после ремонта или строительства остаются металлические изделия: балки, уголки, опилки, трубы и батареи. Если обычные бытовые и строительные отходы вывозят на мусорные полигоны, металлический лом можно сдать за деньги в специальные пункты приёма, например, Сдавалыч. Какие металлы ценятся дороже, что не купят в пункте приёма и когда потребуется представить документы, разберём далее.

Типы металлолома

Весь металлолом делят на две категории: черный и цветной. К черному лому относят всё, что содержит такие элементы, как железо, чугун, сталь: радиаторы, старые котлы отопления, ванны, печи, железные балки и другие строительные конструкции. В отличие от цветных металлов, чёрные магнитятся и ржавеют.

Лом цветных металлов дороже, потому что в его составе есть алюминий, медь, титан, бронза, свинец, латунь и цинк. Цветмет применяют в самых разных областях: от ювелирных украшений до авиации. Так, в быту часто используют медную посуду, алюминиевые жалюзи и фольгу, а в медицине очень популярны титановые протезы.

Где применяются вторично переработанные металлы?

Металл можно перерабатывать много раз без потери его свойств, к тому же материалы из вторсырья дешевле аналогичных из добытой руды. Перед тем, как снова использовать сырьё, его привозят в пункты приема металлолома, сортируют, измельчают и отправляют на плавку. После этого металл готов к повторному применению в самых разных отраслях промышленности:

  • в строительстве – балки, воздуховоды, сантехника окна;
  • в транспорте – железнодорожные пути, мосты, автомобили, самолеты;
  • в промышленности – транспортные контейнеры, бытовые хозяйственные инструменты;
  • в хозяйстве – перила, заборы, канцелярские товары.

 

Что нельзя продать как лом?

Какими бы выгодными ни были цены на металлолом, в пунктах приёма не примут опасные предметы: боеприпасы, цистерны и баллоны с горючими веществами, банки от лаков и ржавые конструкции. Также проблемы могут возникнуть при попытке продать канализационные люки, провода, рельсы, оградки с кладбищ, памятники, если клиент не сможет доказать законность их приобретения. Кроме того, сдать старый автомобиль в переработку можно только после предъявления документов о снятии его с учёта в ГИБДД.

Процесс сдачи лома в пунктах приёма можно разделить на три этапа:

  • Оценка состояния металла. На этом этапе сотрудники оценивают состояние изделий, тип металла и возможные примеси.
  • Взвешивание. Специалисты обязательно взвешивают изделия в присутствии клиента.
  • Расчёт. После общего взвешивания называется полная стоимость лома за вычетом комиссионных. Стоит сказать, что на окончательную цену влияет общее состояние металла, его качество и наличие примесей.

 

Почему важно перерабатывать металл?

Главный плюс переработки металлов – защита окружающей среды. Во-первых, сбор металлолома предотвращает его попадание на свалки, где он может годами загрязнять почву и грунтовые воды. Во-вторых, при переработке вторсырья используется меньше ресурсов, чем при получении металлов из добытой руды. В-третьих, применение вторичных материалов сохраняет природные ископаемые, почву и естественную среду обитания. В-четвертых, потребитель получает более дешёвую продукцию.

В развитых странах ежегодно выделяются средства на улучшение технологий работы с отходами. Эти расходы окупаются со временем экономией от производства и улучшением экологических показателей. Резюмируя, можно сказать, что от увеличения процента использования переработанных металлов выигрывают и потребители, и производители, и окружающая среда.

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here