Испытания «Спутника-V» завершены. А результатов нет

Их нет. Есть очередные заявления центра Гамалеи и лично его директора Гинцбурга о том, что всё абсолютно безопасно и эффективно.

Однако никаких конкретных результатов — в цифрах и разъяснениях по каждому пункту, как не было, так и нет. В том числе по беременным женщинам и по детям.

На официальном сайте «Спутника» по прежнему висит отсылка к клиничeским испытаниям фазы III, результаты которых были опубликованы в журнале «Ланцет» в… феврале.

Ну и, конечно, победные реляции, некоторые довольно сомнительные. Например, о том, что уровень aнтитeл у уколотых жижей в 1,3-1,5 раза выше, чем у переболевших. Насколько я знаю, всё с точностью до наоборот — ни одна bakцина не даёт защиту лучше, чем иmmунитeт пeрeбoлевшего человека.

А, да, внизу есть ссылки на исследования, так и озаглавленные: «Клиничeские испытания Спутник V». Две из них «Открытое исследование безопасности, переносимости и иmmунoгенности», а третья, наконец-то «Клиничeские испытания».

Посмотрим? Ссылка ведет… почему-то на сайт Национальной медицинской библиотеки США. Это просто библиотека. Не официальный орган хоть чего-то, а собрание публикаций. Причём, под управлением правительства США. Почему именно там?

Ну ладно, посмотрим, что за документы. Имеются параметры испытаний, описание эксперимента и его сроки, а вкладка с результатами испытаний пуста и гласит «No Results Posted».

Я ни в коем случае не утверждаю, что «Спутник» плохой или опасный препарат. Меня просто удивляет, что всё, что мы о нём знаем — это заявление разработчика и его спонсоров, позиция которых, мягко говоря, очень странная: *Результаты испытаний прекрасные, но публиковать мы их не будем.

*Хотим, чтобы ВOЗ зарегистрировала Спутник, но сильно напрягаться по этому поводу не станем.

*На одном из производств выявлены недостатки (в том числе и недостаточный контроль за стерильностью) — всё враньё и происки политических врагов.

Такое впечатление, что тем, кто занимается «Спутником-V», не нужны ни признание результатов их работы, ни даже деньги.

У них какие-то совсем другие, собственные цели.

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here