На защиту Дальнего Востока от паводков выделят 9 млрд рублей

Москва,
19 октября 2021, 07:42 — «Политика 24» Одобрено финансирование строительства шести объектов инженерной защиты в регионах Дальнего Востока. Об этом заявил в ходе видеоконференции 18 октября министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, сообщили корреспонденту «Политика 24» в пресс-службе ведомства.

Новые гидротехнические сооружения буду созданы для защиты Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край), микрорайона в городе Уссурийск (Приморье), посёлка Ленинский (ЕАО) и Улан-Удэ (Бурятия). В Амурской области и Забайкальском крае начнут возводить дамбы в 2023 году, ими будут защищены Чита и сёла Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково.

«На объекты Дальнего Востока мы выделяем более 9 миллиардов рублей. Свыше 2 миллиардов на инженерную защиту в других округах и ещё почти 3 миллиарда пойдут на расчистки водных объектов по всей России. Отмечу, что мы будем сразу работать с прокуратурой, чтобы надзорный орган держал на контроле расходование бюджетных средств», — подчеркнул Александр Козлов.

По его словам, защитные гидротехнические объекты необходимо возводить как можно скорее.

Как сообщало «Политика 24», в июле Александр Козлов заявлял, что регионы Дальнего Востока помогут защитить от паводков 29 инженерных сооружений стоимостью более 20 млрд рублей. Минприроды просит в первую очередь профинансировать хотя бы шесть их них.

История вопроса
Паводок — ежегодное явление, происходящее в результате таяния снега, ливней, что ведёт к поднятию уровня воды в реках. Паводок наносит большой ущерб некоторым территориям, для минимизации которого в регионах заранее прогнозируют потенциальную зону затопления.



Источник: regnum.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here