Города-миллионники Дальнего Востока

Первый город-миллионник появится на Дальнем Востоке. За проект конкурируют Владивосток и Хабаровск. В Приморье проходит ВЭФ, куда вчера прилетел президент Путин и обсуждая перспективы развития, издал странный звук. Соответственно все чиновники устремились туда же и фонтанируют обещаниями развить далекую территорию. Миндальвостока уже пообещал построить там первый в России новый город-миллионник и сделать жителей безудержно счастливыми. Только вот проблема. Даже добраться туда по-прежнему тяжело и мероприятия вроде ВЭФ лишний раз подчеркивают этот факт. Даже чиновники с трудом долетели.

Президент обозначил особенно приоритетные направления и идеи развития Дальневосточного региона. Энергетика, логистика, энергетика, туризм и кадровая инфраструктура стали ключевыми темами. Фактически Путин дал старт «дальневосточной пятилетки». Вдохновленный таким размахом дальневосточный министр Алексей Чекунков даже пообещал построить первый город-миллионник. Но не на пустом месте, а объединив Владивосток и Артем, а рядом построить еще один город — Спутник. Примазаться к теме поспешил и врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев, который заявил, что Хабаровск станет городом-миллионником раньше Владивостока. Правда, в последнее время люди из города в основном уезжают, только за прошлый год — более 6 тыс. человек. А вот полпред Трутнев поспешил от проектов отмежеваться, заявив, что важно привести в порядок уже имеющиеся города. Да и работы в регионе — не очень-то много. Правда, потом он все же идею строительства нового города одобрил.

Но мне почему-то сразу вспомнилась идея министра обороны Шойгу построить в Сибири пять новых городов-миллионников. Я думал, что строить их будут прямо в тайге, но, видимо, идея примерно такая же — объединить уже существующие крупные города в агломерации. Ну что ж, такая тенденция и вправду намечена и даже внесена в мишустинскую стратегию 2030. А еще ранее ее продвигал премьер Медведев. В общем, ничто не ново под луной. Видимо, все закончится на объединении уже существующих городов и их переименовании. Это мы умеем.

 

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here