Зачем США понадобился новый пакт с Украиной

США и Украина подписали новую Хартию о стратегическом партнерстве. Правда, прочтение этого документа позволяет сделать вывод, что "партнеры" преследуют иные политические цели

ZumaTASS

Зацементировали?

Еще недавно россияне с интересом следили за скандалом в благородном западном доме – между хозяином недвижимости Соединенными Штатами и трущимися в сенях украинскими гостями, просящимися на постой. Президент Украины Владимир Зеленский и другие киевские чиновники позволяли себе открыто критиковать позицию США по Северному Потоку-2, отказываться от проведения реформ, похищать наблюдателя от ЛНР в ходе визита Виктории Нуланд в Москву, а также провоцировать не нужную Штатам (ведущим переговоры с Россией) войну на Донбассе. Публично выступить против Украины Америка не могла (накачанная мифами о «светлых украинских демократах, защищающих Запад от российской орды» американская публика не поняла бы), а многочисленные черные метки, отправлявшиеся Киеву – начиная с протокольного хамства во время визита Зеленского в США и заканчивая вбросом в американскую прессу компромата на главу администрации президента Украины Андрея Ермака – Зеленский игнорировал. Публика ждала эскалации конфликта – однако министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба разрушил эти надежды. «Мы полностью изменили в свою пользу ход игры в украинско-американских отношениях. Обратите внимание: токсичные скандалы и попытки дестабилизировать наше стратегическое партнерство остались позади», — заявил он. Поводом для оптимизма министра стало подписание им в Вашингтоне т.н. новой Хартии о стратегическом партнерстве, которая позиционируется Киевом как фундаментальный документ в американо-украинских отношениях. «Он зацементирует американскую политику на годы вперед и полностью снимет всякую обеспокоенность. Поддержка Украины со стороны США останется абсолютно незыблемой как минимум на следующие десять лет», — уверяет глава украинского МИД.

Однако, к сожалению для него, современные эксперты (ну, по крайней мере, большинство из них) умеют читать. И прочтение этого документа-цемента вызывает один единственный вопрос: «И что?»

По сути в этой хартии нет никакой конкретики. Одни словесные обороты, обещания, декларации, констатация аксиом (из серии «будем продолжать давить на Россию как-нибудь» или «будем расширять сотрудничество»), но при этом нет ни малейшего обязательства, никакого обозначения действий по ключевым для украинского режима вопросам. Ни по Крыму, ни по НАТО.

Шабаш не поддержат

Да, полуостров в документе упоминался. «Соединенные Штаты впервые зафиксировали в документе такого уровня свою долгосрочную поддержку деятельности “Крымской платформы”», — заявил Дмитрий Кулеба. Кроме того, в документе указано, что «Соединенные Штаты не признают и никогда не признáют попытку России аннексировать Крым». Однако повышение уровня фиксации в данном случае ничего не значит, поскольку окромя фиксации никаких обязательств по поддержке этого, как выразился Сергей Лавров, «шабаша», Америка на себя не взяла.

Вашингтон стоит на том же принципе, на котором стоял и ранее – Крым является де-факто частью РФ, за это можно периодически Москву наказывать, но при этом предпринимать какие-то действия по возвращению территории Украине смысла нет, поскольку это чревато ядерной войной. И когда Киев просил перейти от слов к делу, американцы не переходили. Они (в отличие от британцев) не нарушали территориальные воды РФ у Крыма, а на помпезное открытие Крымской платформы (первый ее саммит) в августе они отправили не президента, не вице-президента, не госсекретаря и даже не замгоссекретаря. Поехал министр энергетики США – видимо, потому, что ему все равно нужно было лететь в Европу для обсуждения с тамошними коллегами Северного Потока-2.

Упоминалось и НАТО – но так, что лучше б не упоминалось. «Соединенные Штаты поддерживают право Украины самостоятельно определять свой будущий внешнеполитический курс, вне всякого внешнего вмешательства, в том числе в отношении стремления Украины вступить в НАТО», — говорится в документе. То есть лишь «поддержка стремления» — никаких горизонтов даже по вопросу получения Плана действий по членству. В Вашингтоне прекрасно понимают, что ни западноевропейские партнеры, ни значительная часть американского же истеблишмента не готова включать в Альянс Украину, имеющую территориальные споры с Россией.

Листочек Байдена

И так по всему тексту. «Мы имеем дело с декларацией о намерениях, с документом, который не является полноценным международно-правовым соглашением, с информационным и политическим заменителем реальных возможных форм стратегического сотрудничества между Украиной и США», — заявил украинский политолог Руслан Бортник. И действительно, новая декларация в чем-то похожа на проект «Восточного партнерства» — придуманную Брюсселем сублимацию членства в ЕС для ряда постсоветских государств, которых Евросоюз принимать не хочет, но и лишать надежды на это вступление не желает.

По всей видимости, Соединенные Штаты подписали эту сублимационную хартию с Киевом не только для того, чтобы «заменить реальные возможные формы стратегического сотрудничества», к которым Вашингтон не готов (ибо это накладывает на Америку обязательства в отношение ненадежного украинского режима). Эта декларация может быть дымовой завесой, необходимым фиговым листком перед новым саммитом между Путиным и Байденом – листком, который защитит американского президента и возможные договоренности с Москвой от критики и обвинений в «сдаче украинского режима».

Украинцы, конечно, понимают фиговый характер этой хартии – однако все равно могут быть довольны. Во-первых, большее американцы им все равно не дадут. Во-вторых, эту декларацию можно успешно продать украинской публике и местной оппозиции. Позиционировать ее не только как очередной шаг Украины к интеграции с Западом, но и как доказательство того, что Соединенные Штаты поддерживают администрацию Владимира Зеленского.

Если расценивать ситуацию именно с этой прагматичной точки зрения, то Российской Федерации данная декларация тоже выгодна. Москва заинтересована в реалистичных соглашениях с Вашингтоном (то есть таких, от которых Байдену потом не придется отказываться под напором общественного мнения). Однако не стоит забывать, что пропагандисты часто сами начинают верить в транслируемую ими пропаганду – и прописанные в хартии лозунги могут побудить некоторых представителей украинской элиты на радикальные действия. Поэтому прав посол России в США Анатолий Антонов, назвавший эту хартию «набором лозунгов, причем вредных». Лозунгов, которые – в частности – могут побудить украинскую власть начать новую войну на Донбассе.

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here