США рассматривают возможность отключения России от SWIFT

Белый дом ведет переговоры со странами ЕС о возможности введения совместных санкций против России

из открытых источников

CNN со ссылкой на свои источники сообщает, что администрация президента США Джо Байдена на случай нападения России на Украину, среди возможных санкций рассматривают возможность отключении РФ от платежной системы SWIFT, сообщает «Интерфакс». Однако, по информации телеканала, окончательный перечень возможных санкций еще не утвержден. 

Среди рассматриваемых мер – санкции против окружения президента России Владимира Путина и энергетических компаний и банков. Кроме того, ограничения могут коснуться и российского госдолга. «Высока вероятность, что меры могут коснуться ведущих российских олигархов. Речь идет об ограничении их поездок за границу, а возможно — о том, чтобы закрыть им доступ к американской банковской системе и системе кредитных карт», – утверждает CNN. При этом Вашингтон ведет консультации с европейскими партнерами, «многие из которых поддерживают тесные экономические отношения с Россией», надеясь, что возможные санкции будут скоординированы с европейскими странами.

Ранее «Эксперт» сообщал, что ЕС не доверял заявлениям США о «вторжении» России на Украину. ША пришлось предоставить странам Евросоюза и НАТО «разведданные» для того, чтобы убедить их в якобы готовящимся «вторжении» России на Украину, пишет газета Financial Times, ссылаясь на источники.

По данным издания, дипломатическое «взаимодействие» и распространение США данных своих разведуправлений помогли убедить некоторые скептически настроенные страны, в том числе Германию, в намерении «Кремля направить свои войска на Украину».

По словам собеседников газеты, Вашингтон решился на такой «нехарактерный» шаг по распространению своих разведданных из-за недоверия некоторые европейские союзников заявлениям США «о подготовке России к вторжению».
США начали делиться данной информацией в начале ноября перед встречей министров НАТО. Financial Times сообщает, что Соединенные Штаты передали союзникам отчеты американской разведки о якобы концентрации российских войск вдоль границы Украины, также были преданы огласке и другие свидетельства о «возможных приготовлениях к нападению». Один из источников заявляет, что количество материалов было «весьма подробным».

«Многие союзники не были уверены, что происходит что-то серьезное. Мы были удивлены разрывом в данных разведки — как и почему США видели то, что мы не видели», — рассказал газете неназванный чиновник.

Газета также отмечает, что президент США Джо Байден в ходе предстоящих переговоров намерен «предостеречь» российского президента Владимира Путина от «вторжения» на Украину.

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here