Россиян начали эвакуировать из Казахстана самолетами Минобороны

Первый самолет ВКС РФ уже доставил 25 российских туристов в Москву

Михаил Егиков/ТАСС

Самолет военно-транспортной авиации ВКС РФ доставил 25 россиян, находившихся в Казахстане по туристической визе, с аэродрома Жетыген в Москву. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Посольство России в Казахстане объявило, что следующие рейсы состоятся 9 января.

«Самолет военно-транспортной авиации ВКС России доставил с аэродрома Жетыген (Республика Казахстан) в Москву 25 российских граждан из Алма-Аты, находившихся в республике в туристической поездке», — сообщили в Минобороны.

Там пояснили, что российские туристы прибыли на новогодние праздники на один из горнолыжных курортов Казахстана.  Во время обострения ситуации и прекращения работы международного аэропорта они оставались в гостинице Алма-Аты, откуда и обратились к руководству российским контингентом миротворческих сил с просьбой о возвращении их на территорию РФ.

«9 января 2022 г. с 17:00 до 18:00 по маршрутам Алматы — Иваново и Алматы — Оренбург будут выполнены рейсы военно-транспортной авиации Министерства обороны России для доставки россиян на Родину», — говорится в сообщении посольства РФ в Казахстане в Facebook.

Сотрудники дипмиссии попросили россиян самостоятельно добираться до аэропорта и на борт брать только «одно место ручного багажа». Также их предупредили, что самолеты военно-транспортной авиации не оборудованы для обеспечения привычного для гражданской авиации уровня комфорта.

Ранее «Эксперт» писал, что аэропорт города Алма-Аты не будет работать до воскресенья, 9 января. Из-за сложившейся в республике ситуации приостановлена работа аэропортов Актобе и Актау. Из трех городов отменены десятки международных рейсов.

Волнения в Казахстане начались после повышения цен на автомобильный газ, которые выросли вдвое с 1 января. Владельцы заправок, а затем и власти объявили о снижении цен, однако беспорядки не прекратились. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев возложил вину за случившееся на правительство, которое утром 5 января ушло в отставку. На всей территории Казахстана введен режим чрезвычайного положения, он будет действовать до 19 января.
 

Новости СМИ2

№1

Читать или подписаться

От 120 руб

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here