На Украине нашли способ спасти Европу от замерзания

В ближайшее время Украина увеличит экспорт дров в Европу, чтобы спасти ее от нехватки газа, заявил глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

 

«Это, безусловно, интересная продукция для экспорта, особенно для рынка Европейского Союза. В этом отопительном сезоне, пока не запущен «Северный поток — 2″, у них не хватает 70 миллиардов кубометров газа для покрытия этих нужд», — цитирует эксперта агентство «Голоc.ua».

 

Он напомнил, что по количеству лесов Украина входит в десятку лидеров в Европе. По словам Чаленко, в ЕС это понимают и в нынешних условиях рассматривают дрова как энергоноситель.

 

Кроме того, экономист допустил, что в ближайшее время Киев может отменить запрет на массовый вывоз древесины, в том числе кругляка, несмотря на катастрофическую ситуацию с вырубкой на Западе Украины. Как пояснил Чаленко, снятие моратория являлось одним из условий для транша от Еврокомиссии в размере 600 миллионов евро.

 

«Соответственно, наш экспорт древесины во всех позициях может только усилиться», — продолжил эксперт.

 

В то же время он признал, что от возобновления экспорта сырья пострадает деревообрабатывающая промышленность на Украине, которая в последние годы показывает хороший рост.

 

Цены на газ в Европе резко выросли в последние месяцы. Еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу голландского TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров, а к концу сентября показатель вырос более чем вдвое. При этом с 6 октября, достигнув исторического максимума в 1937 долларов за тысячу кубометров, цены на газ начали снижаться. Эксперты связывают рост стоимости топлива с низкой заполненностью подземных хранилищ (ПХГ), ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на сжиженный газ в Азии.

 

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here