Лавров заявил о переброске военной техники НАТО к российским границам

К границам РФ перебрасываются значительные подразделения и боевая техника стран НАТО, включая американскую и британскую

Александр Щербак/ТАСС

Глава российского внешнеполитического ведомство Сергей Лавров в ходе пресс-конференции с бразильским коллегой Карлосом Алберто Франко Франсой заявил, что НАТО стягивает военную технику к рубежам РФ.

По его словам, к нашим границам перебрасываются значительные подразделения и боевая техника стран североатлантического блока, включая американскую и британскую, передаёт РИА Новости.

«На самой Украине на линии соприкосновения на Донбассе аккумулируются больше сил и средства при поддержке возрастающего числа западных инструкторов», – подчеркнул глава МИД.

При этом, как подчеркнул Лавров, страны Запада страны провоцируют киевские власти на антироссийские действия, которые в любой моменты могут сорваться на военные авантюры.

«Всё это создаёт угрозу безопасности нашей страны, о чём ещё 18 ноября на расширенной коллегии внешнеполитического ведомства предупреждал президент РФ Владимир Путин. И он подчеркнул, что нам конфликты не нужны», — напомнил Лавров.

По его словам, если «коллективный Запад не сумеет удержать Украину, а будет, наоборот, подзуживать её», то России придётся принять все необходимые меры для обеспечения безопасности страны.

Кроме того, министр иностранных дел подчеркнул, что Запад давно толкает другие государства на антироссийские предприятия. 

«Втягивание в конфликты постсоветского пространства в НАТО — ярчайший тому пример. Альянсу и его союзникам прекрасно известно наше отношение к этим стараниям», – резюмировал Лавров.

Вот уже несколько недель российское руководство настойчиво обращает внимание на высокий уровень активности западных военных у наших границ. Надо сказать, что за последние годы те действия, которые прежде были бы названы сенсационными, что называется, «примелькались» и редко вызывают интерес СМИ. 

На этом фоне полезно постараться кратко, но комплексно рассмотреть постоянную деятельность США и их союзников по НАТО, превратившуюся постепенно в то, что воспринимается фактически как «новая нормальность».

Подробно об этом читайте в материале «Эксперта»«Недобрососедство: США и НАТО наращивают военную мощь у российских границ».

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here