Германия высылает двух российских дипломатов

Посол России в Германии Сергей Нечаев заявил, что этот шаг ФРГ «не будет оставлен без реакции»

flickr.com/AICGS

Глава МИД ФРГ Анналена Бербок и канцлер ФРГ Олаф Шольц

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что посол России в Германии Сергей Нечаев был вызван в МИД страны, где он был проинформирован об объявлении двух сотрудников посольства РФ персонами нон грата, сообщает «Интерфакс».

Это решение было принято в связи с приговором по делу об убийстве в Тиргартене Зелимхана Хангошвили. По словам Бербок, «убийство по государственному заказу, как его определил суд», представляет собой «серьезное нарушение германского права и суверенитета ФРГ».

Ранее суд в Берлине приговорил россиянина Вадима Красикова к пожизненному заключению за убийство Зелимхана Хангошвили. Красиков прибыл в Берлин по поддельным документам и 23 августа 2019 года застрелил в парке Тиргартен Зелимхана Хангошвили. Германский суд решил, что он действовал по приказу властей РФ и был сотрудником служб госбезопасности. Судья заявил, что Россия выдала обвиняемому фальшивый паспорт на другое имя – Вадима Соколова.

Российская сторона назвала политическим вердикт по этому делу. Нечаев заявил, что решение суда – это «очевидный недружественный акт», который серьезно отягчит «и без того непростые российско-германские отношения», и пообещал, что этот шаг «не будет оставлен без реакции».
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here