Завершились российско-американские переговоры по гарантиям безопасности

Переговоры российской и американской делегаций продолжалась 7,5 часов

ТАСС

В Женеве завершились российско-американские переговоры по гарантиям безопасности в Европе, сообщает «РИА Новости». 

Переговоры продолжалась 7,5 часов с перерывом на короткий ланч.

После переговоров стороны не сделали заявлений для прессы. 

Ранее «Эксперт» сообщал, что заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Россия на переговорах с США по гарантиям безопасности не намерена отступать от уже озвученных требований. 

«К компромиссам должна готовиться американская сторона. Российская сторона приехала сюда с четкой позицией, которая содержит ряд элементов, на мой взгляд, вполне понятных и сформулированных настолько четко, в том числе на высшем уровне, что отклонений от этих наших подходов просто не может быть», – цитирует Рябкова «РИА Новости». 

Переговоры России и США начались сегодня утром на территории постпредства США при женевском отделении ООН. Российскую делегацию возглавляют Сергей Рябков и заместитель министра обороны Александр Фомин.

Кроме того, российский дипломат заявил, что конструктивный диалог возможен только в контексте ревизии решений будапештского саммита о будущем Украины и Грузии в НАТО.

17 декабря «Эксперт» сообщал, что Россия 15 декабря передала США проекты двустороннего договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран НАТО. Москва рассчитывает, что Вашингтон в ближайшее время начнет переговоры, передает ТАСС со ссылкой на распространенное в пятницу сообщение МИД РФ.

«В ходе встречи в МИД России 15 декабря американской стороне были переданы проекты договора между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и государств – членов организации Североатлантического договора. Рассчитываем, что на основе наших проектов договора и соглашения США в самое ближайшее время вступят в серьезные переговоры с Россией по критически важному для поддержания мира и стабильности вопросу», – отмечается в сообщении.

Американской стороне в развернутой форме были даны необходимые пояснения логики российского подхода, представлены соответствующие аргументы, добавили в ведомстве.

Так, Россия и США берут на себя обязательства не использовать территорию третьих государств для подготовки или осуществления вооруженного нападения друг на друга.

«Стороны не используют территорию других государств в целях подготовки или осуществления вооруженного нападения против другой стороны, или иных действий, затрагивающих коренные интересы безопасности другой стороны», – говорится в распространенном российском проекте договора между РФ и США о гарантиях безопасности.

Кроме того, Москва и Вашингтон должны поддерживать диалог и взаимодействовать по механизмам предотвращения опасной военной деятельности в открытом море и в воздушном пространстве.

«Стороны поддерживают диалог и осуществляют взаимодействие по совершенствованию механизмов предотвращения опасной военной деятельности в открытом море и в воздушном пространстве над ним, включая согласование предельной дистанции сближения боевых кораблей и самолетов», – отмечается в тексте.

Согласно документу, Россия и США также исключают развертывание ядерного оружия вне национальной территории и возвращают такое оружие, уже развернутое за ее пределами.

«Стороны исключают развертывание ядерного оружия вне национальной территории и возвращают такое оружие, уже развернутое за пределами национальной территории на момент вступления в силу настоящего договора, на национальную территорию», – говорится в тексте документа.
 

Новости СМИ2

№1

Читать или подписаться

От 120 руб

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here