«Вместо автомата – фонендоскоп…» Москвичи не в восторге от памятника героям-медикам

Долгожданный памятник оказался беспомощным, неумелым и концептуально бессмысленным

Как известно, в конце этой недели в Москве, на территории Сеченовского медицинского университета Собянин открыл памятник «Подвигу медицинских работников в борьбе с COVID-19», Автор этой композиции скульптор Салават Щербаков, успевший за свою карьеру здорово испортить облик Москвы своими «монументами»: памятником князю Владимиру напротив Кремля и оружейнику Калашникову на Садовом кольце. Вот и новая работа скульптора, мягко говоря, разочаровывает своим формализмом, не имеющим ничего общего с чувствами, которые вызывает работа медиков в экстремальных условиях. И даже хорошо, что он стоит в нелюдном месте. Как справедливо заметили в сети: «Вместо автомата — фонендоскоп. А так — все обычно…»

 

Не менее критичны были и другие отзывы:

— Памятник не достоин подвига.

— Мужчина врач на первом плане, за ним робко прячется медсестра-женщина, как и положено женщинам, далее по списку , шахтер, космонавты и глобус… с композицией все как то эсссерно…

— Что-то с памятником не так. Сляпан из запчастей.

Подвиг медиков есть, и погибли многие, и болели тяжело, и работали без этих фантастических телевизионных доплат. И в память об этих людях нужно создать памятник! Грустно. Опять поставили галочку.

— Повод и подвиг более, чем достойный. Памятник мне очень не нравится. Типа «комсомольцы-добровольцы».

 

— Может вместо памятника деньги на средства индивидуальной защиты надо было бы направить? Ну чтоб людям на рабочих местах их «экономить» не приходилось? Может тогда и памятники бы не понадобились? Хотя памятник существенно дешевле и по телевизору показать можно.

— Плохой. Фигуративно – беспомощный, потому что тупо-иллюстративный, но неумелый по пластике. Концептуально – совсем нулевой. Жалко.

— Да, уж… Перевелись талантливые скульпторы в России. Вспомните и сравните этот памятник с тем, что посвящён медикам ВОВ. Вот там и искусство, и композиция, и сила

— Мне кажется, что из уважения к погибшим и их семьям не надо ставить скверные памятники для показухи. Лучше сделать так, чтобы врачи могли нормально работать, без вмешательства следственного комитета

— Мне кажется, что этот памятник переделали из какого-то другого памятника. Некие параллели можно при желании найти. Автор тот же. Установлен неподалёку.

 

В этой связи нельзя не вспомнить куда более человечный памятник «Печальный ангел», установленный в марте этого года на набережной реки Карповка напротив Первого Санкт-Петербургского медицинского университета. Он тоже посвящен медикам, погибшим во время пандемии коронавируса. Бронзовую скульптуру создал петербургский художник Роман Шустров, скончавшийся от коронавируса еще в мае 2020. Парадокс состоит в том, что и тогда в комментариях питерцы устроили травлю памятнику, обвиняя автора и его семью в распилах, коррупции, неуважении к медработникам… Вдова скульптора, художница Мария Касьяненко покончила с собой…

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here