В Вологодской области планируют увеличить компенсацию на сжиженный газ

За последние несколько месяцев стоимость баллонного газа увеличилась почти на 22%

Проблемы поставки сжиженного газа в районы Вологодчины обсудили на круглом столе в Законодательном Собрании области. Встречу организовал председатель регионального парламента, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. В ней приняли участие представители правительства региона, депутаты ЗСО, главы районов.

Поводом для проведения круглого стола стали обращения жителей районов насчет поставки и стоимости сжиженного газа.

«К депутатам фракции «Единая Россия» обращаются вологжане из всех районов нашей области. Люди поднимают вопросы по стоимости газа, которая резко возросла в последние несколько месяцев. Мы видим рост практически на 400 рублей. Это составляет почти 22%. Сегодня хотелось бы обсудить ситуацию по баллонному газу и газгольдерам, и дать обратную связь вологжанам по возможным решениям, которые нам удастся выработать», – сказал, открывая встречу, председатель ЗСО Андрей Луценко.

На встрече обсудили сложившуюся ситуацию. Так, в Белозерском районе цена на баллонный газ с мая по август увеличилась с 1500 до 1850 рублей. В Кичменгско-Городецком районе прокуратура выявила нарушения в деятельности предприятия – поставщика сжиженного газа. Получив штраф, компания прекратила поставки населению. В настоящее время местные жители вынуждены самостоятельно заправлять баллоны на газозаправочной станции в Кичменгском Городке. Жалобы на высокую стоимость газа и проблемы с его доставкой поступают и из других районов области.

«Мы постоянно видим изменение стоимости баллонного газа. Почему такая ситуация происходит? Проблемы начались после отмены государственного регулирования оптовых цен. Поставщики приобретают газ на бирже по коммерческим ценам. С 2020 года произошел резкий рост цен на оптовой бирже. Исходя из этого, у поставщиков сформировался свой план действий. Они отказались поставлять газ по регулируемой цене, согласны работать только по коммерческим ценам. Есть проблемы с ценами и доставкой газа в баллонах и с наполнением газгольдеров», – обрисовал ситуацию заместитель губернатора Антон Стрижов.

Для того чтобы выполнить поручение Президента по снабжению населения газом, минимизировать риски для социально незащищенных слоев населения, в Вологодской области разрабатывается целый пакет предложений. В частности, идет поиск альтернативных поставщиков газа в соседних регионах страны. Кроме того, предлагается создать муниципальные организации в районах, которые смогут работать по установленному тарифу и субсидироваться из областного бюджета. Обязанностью этих организаций могло бы стать и наполнение газгольдеров.

Еще одной мерой по стабилизации ситуации может стать увеличение ежегодной денежной компенсации на приобретение сжиженного газа.

«В регионе действует закон, согласно которому граждане, относящиеся к льготным категориям, получают ЕДК на сжиженный газ. В настоящее время размер ЕДК, установленный 1 января 2019 года, составляет 1500 рублей. Сейчас затраты на газ у населения увеличились. Во время подготовки к круглому столу прорабатывались разные варианты решения этой проблемы. Одно из таких предложений – увеличение размера компенсации», – отметил председатель регионального парламента Андрей Луценко.

Получателями ЕДК на сжиженный газ являются федеральные и региональные льготники различных категорий. Среди них – ветераны, многодетные семьи, инвалиды, семьи с детьми-инвалидами и т.д. Всего в Вологодской области компенсацию за сжиженный газ получают более 70 тысяч человек.

«Сегодня стоимость баллонного газа возросла во всех районах и составляет 1950 рублей. В сегодняшних расчетах мы взяли эту сумму с учетом доставки для населения. Исходя из механизма расчета компенсации, теперь ее размер должен составлять 3400 рублей. Мы посчитали дополнительную потребность регионального бюджета для областных и федеральных льготников. Кроме того, возник вопрос по новой категории льготников. Это малообеспеченные граждане, доходы которых меньше прожиточного минимума. Исходя из такого подхода, еще восемь тысяч вологжан могут рассчитывать на получение компенсации. Таким образом, мы рассчитали дополнительную потребность, которая необходима для реализации предложения на год. Из областного бюджета – 115 млн рублей, из федерального бюджета – 48 млн рублей», – рассказала заместитель губернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова.

Для того чтобы предложения вступили в силу, необходимо внести поправки в региональный закон.

«По итогам круглого стола предлагаю направить поступившие предложения губернатору области. Депутаты Законодательного Собрания фракции «Единая Россия» начали разработку соответствующих поправок в закон для того, чтобы вынести их на октябрьскую сессию Законодательного Собрания», – подвел итог встречи Андрей Луценко.

Авторами поправок выступили председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко, депутаты фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина, Роман Заварин, Павел Горчаков, Марина Денисова, Александр Гордеев. В случае принятия поправок увеличенная компенсация на приобретение сжиженного газа будет выплачиваться уже с 1 января 2022 года. С этого же времени воспользоваться льготой смогут и малоимущие граждане, которые пользуются сжиженным газом. Сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Вологодской области.

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here