В США сделали заявление по Крыму

Из открытых источников

Украинская армия сама отказалась от Крыма в марте 2014 года, передав полуостров российским военным, пишет в статье для Newsweek руководитель программы «Энергия, рост и безопасность» Международной организации по налогам и инвестициям, политолог и эксперт, выступающий с брифингами в Белом доме США, Ариэль Коэн.

«Внутри Украины царит коррупция и некомпетентность, что подрывает усилия по освобождению от зависимости от России. Киев должен преодолеть модель самосаботажа, которая была наиболее заметна в российской войне 2014 года, когда украинская армия отказалась от Крыма и собственного Черноморского флота», — говорится в материале эксперта.

Он отмечает — усиление давления Москвы на Киев грозит рисками по втягиванию «США и НАТО в их худшую конфронтацию с Москвой со времен холодной войны». По мнению Коэна, военная и экономическая агрессия России по отношению к Украине на сегодня достигла максимума. Эксперт в подтверждение своих слов указывает на конфликт в Донбассе, а также напоминает, что в район российско-украинской границы стянуты 100 000 российских военных, о чем сообщали западные СМИ. Также политолог считает, что «Северный поток — 2» ставит под вопрос энергетическую независимость Европы и безопасность Украины.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в 2014 году украинские военные сами обратились к российским коллегам с предложением «решить вопрос» с Крымом, предупредив, что полуостров может забрать себе НАТО.

После референдума в марте 2014 года о статусе полуострова Крым вошел в состав России. В ходе голосование за воссоединение с Россией высказались более 98% жителей полуострова.
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here