В США признали, что Путин сдерживает НАТО американскими методами

В статье American Thinker говорится, что Путин применяет концепцию американского дипломата Джорджа Кеннана наоборот — он сдерживает расширение НАТО

пресс-служба кремля

Еще в 1997 году американский дипломат Джордж Кеннан предупреждал, что расширение НАТО на восток станет для Запада «роковой ошибкой», но в альянсе его не услышали, и теперь пожинают плоды собственных свершений. Байден сам толкнул Киев под поезд, и если Россия в попытке защититься вторгнется на Украину, то НАТО не сможет помешать, считают авторы американского издания American Thinker.

«После распада Советского Союза и Организации Варшавского договора НАТО нарушила устную договоренность между госсекретарем Джеймсом Бейкером и министром иностранных дел России Эдуардом Шеварднадзе и начала масштабную экспансию на восток. С момента воссоединения Германии альянс разросся с 16 до 28 стран», — говорится в публикации старшего научного сотрудника лондонского Центра политических исследований Александра Марковского и основателя портала Israpundit.org Теда Белмана.

Еще 5 февраля 1997 года американский дипломат и автор концепций «холодной войны» и курса на «сдерживание» Джордж Кеннан на страницах New York Times предупреждал об опасности такой политики. По его словам, расширение НАТО «усилит националистические, антизападные и милитаристские тенденции в российском общественном мнении и возродит атмосферу холодной войны». 

По мнению авторов статьи, Путин уже дал понять, что не позволит Киеву вступить в НАТО. Однако генсек НАТО заявил о праве альянса приглашать в свои ряды новые страны. И если ничего не изменится, «у Москвы не будет иного выбора, кроме как вторгнуться на Украину».

«В военном отношении президент Байден уже толкнул Украину под поезд, исключив военное вмешательство НАТО. Даже если он передумает, понизившим свой военный потенциал странам альянса с российской армией не тягаться… Когда в 1956 году Красная Армия разоряла Будапешт, в 1961 г. строила Берлинскую стену, а в 1968 г. вторгалась в Чехословакию, Америка с союзниками по НАТО беспомощно стояла в стороне, наблюдая за кровавой бойней и лишь разбрасываясь пустыми угрозами», — пишут политологи.

В публикации подчеркивается, что Путин применяет концепцию сдерживания Джорджа Кеннана наоборот — он сдерживает расширение НАТО. И пока Украина является независимым буферным государством между Россией и НАТО, она будет находиться во власти Москвы. Только при таком сценарии НАТО не сможет напасть на Россию, не нарушив суверенитета Украины. Но тогда Москва придет на помощь Киеву.

Ранее «Эксперт» писал, что украинский вопрос и без того является одним из самых болезненных в российской внешней политике, однако в последние месяцы он еще больше обострился из-за слухов о скором начале российско-украинской войны. Войны, которая, по мнению Запада, начнется из-за стремления России подавить украинскую независимость и свободу. Президент Путин, однако, заявил, что никто никого подавлять и не собирался. После Майдана, после прихода к власти на Украине откровенных русофобов Москва начала думать уже не столько об уважении к украинскому суверенитету (от которого Киев добровольно отказался, перейдя в антироссийский лагерь), сколько о защите собственных границ.
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here