В Совфеде рассказали о «миллиардах» кибератак на Россию

ТАСС

Против российских объектов в год совершаются миллиарды кибератак, передает ТАСС, ссылаясь на ежегодный доклад временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России. В документе уточняется, что до 45% из этих кибератак происходит из США.
«В отношении РФ кибератаки, направленные на важнейшие для государства объекты, ведутся постоянно и интенсивно, при этом их число измеряется миллиардами в год, а основная доля (45% и более) идет с территории США», — отмечается в докладе.

Сегодня на первый план среди инструментов внешнего воздействия выходят IT-технологии, а информационная уязвимость влечет за собой серьезные риски для «суверенитета, национальной экономики, научно-технического и общественного развития страны», говорится в докладе. В качестве примера авторы доклада ссылаются на использование вируса типа Stuxnet с целью срыва иранской ядерной программы.

Ранее замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев сообщил, что в ходе проведения выборов в России было отражено «огромное количество кибератак», более 50% из которых происходили из США.
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here