В Совфеде ответили на слова премьера Японии о суверенитете Токио над южными Курилами

Территория России неделима, границы страны пересмотру не подлежат. Об этом 12 октября заявил первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров, комментируя слова нового премьер-министра Японии Фумио Кисиды, высказавшего мнение, что на острова южной части Курильской гряды распространяется суверенитет Токио.

«Это показательное выступление на слушаниях в парламенте для того, чтобы успокоить японскую общественность, политические партии», — цитирует Джабарова «РИА Новости».

По словам сенатора, премьер Японии «прекрасно понимает, что территория России неделима, границы пересмотру не подлежат, все это у нас заложено в Конституции».

Он отметил, что «любое посягательство на нашу территорию будет расцениваться как агрессия против нас».

Джабаров выразил сожаление в связи с тем, что подобные заявления японской стороны не улучшают отношения двух стран. Он также считает, что новому премьеру Японии будет сложно объяснить Москве свою позицию — «на основании чего он заявил о суверенитете над Южными Курилами».

О якобы суверенитете Токио над Южными Курилами японский премьер сказал ранее, 12 октября, в ходе дебатов в нижней палате парламента.

8 октября Фумио Кисида во время выступления на заседании нижней палаты парламента заявил, что мирный договор между Японией и Россией будет заключен только при решении территориального вопроса.

7 октября Кисида провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. После нее японский премьер-министр рассказал журналистам, что Япония продолжает претендовать на острова южной части Курил, эта позиция страны остается неизменной. В ходе разговора российская и японская стороны, как заявил Кисида, подчеркнули готовность вести переговоры по мирному договору.

5 октября глава японского МИДа Тосимицу Мотэги заявил, что правительство Японии при новом премьер-министре продолжит активный диалог с Россией с целью разрешения территориального вопроса и заключения мирного договора. По его словам, стороны продолжат переговоры, направленные на развитие отношений между Японией и Россией.

3 сентября президент России на пленарном заседании Восточного экономического форума назвал нонсенсом отсутствие мирного договора с Японией. Он напомнил о поправке в Конституцию, где отмечено, что Южные Курилы — навечно часть РФ. Однако это не меняет заинтересованности Москвы в заключении мирного договора по итогам Второй мировой войны, подчеркнул Путин.

4 июня Путин заявил, что японская позиция очень часто менялась начиная с 1956 года, где речь шла о двух островах Курильской гряды. Он также добавил, что после возобновления переговоров речь шла именно о двух островах, однако позиция Японии вновь изменилась, и речь пошла уже о четырех островах. Однако Россия и СССР никогда с этим не соглашались, указал глава государства.

По итогам Второй мировой войны Россия и Япония так и не подписали мирный договор. Основной загвоздкой в достижении договоренностей являются притязания Токио на южные Курилы. Япония до сих пор называет острова Кунашир, Итуруп и ряд территорий Малой Курильской гряды своими северными территориями, хотя по итогам Второй мировой войны они перешли СССР.

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here