В Москве арестовали информаторов Алексея Навального

Суд в Москве отправил под домашний арест троих подозреваемых, торговавших в даркнете личными данными граждан. Одним из клиентов задержанных был оппозиционер Алексей Навальный, использовавший полученные сведения для проведения антикоррупционных расследований.

Как сообщает РБК со ссылкой на данные ТАСС и Telegram-канала Baza, подозреваемые в своей работе использовали поддельные документы, в том числе фальшивые удостоверения представителей МВД.

«Они занимались тем, что с помощью „темного интернета“ искали клиентов, которым необходимо получить телефон, адрес или иные личные данные того или иного человека, и оказывали ему за деньги соответствующую услугу», — говорится в сообщении.

Силовики предъявили задержанным обвинения в подделке документов (ст. 327 УК РФ) и нарушении тайны переписки и телефонных переговоров (138 УК РФ). В числе задержанных СМИ называют россиян Петра Каткова, Александра Зеленцова и Игоря Зайцева. По решению суда все трое отправлены под домашний арест. Максимальные сроки наказания по предъявленным им обвинения составляют до трех и до четырех лет заключения соответственно.

 

Первый из задержанных, по данным РИА Новости, под давлением обнаруженных в его квартире улик уже признал вину и согласился сотрудничать со следствием.

Как отмечает Baza, трое задержанных являются сотрудниками частного детективного агентства «Лекс Гранд». По мнению следствия, подозреваемые помогли Навальному расследовать обстоятельства совершенного на него в 2020 году покушения. Напомним, в августе 2020 года Навальный был отравлен при помощи боевого яда «Новичок», отнесенного к разряду химоружия. Возбуждать уголовное дело и расследовать факт покушения на политика российские силовики отказались. Между тем, они вычислили предполагаемых информаторов Навального, которые, предположительно, помогли ему выйти на след сотрудников ФСБ, которые за Навальным следили. Следствие полагает, что сотрудники детективного агентства с помощью поддельных документов получили биллинги оперативников ФСБ, которые тайно сопровождали Навального во время его поездок по России.

Получать конфиденциальную информацию о личных данных силовиков частным детективам удавалось при помощи поддельных печатей судов и поддельных документов сотрудников полиции.

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here