В Ханты-Мансийском автономном округе введена самоизоляция для непривитых

Первый российский регион ввел локдвун для непривитых от коронавируса граждан

admhmao.ru

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова

Ханты-Мансийский округ стал первым российским регионом, который ввел режим самоизоляции для непривитых от коронавируса граждан, сообщает «РИА Новости». 

«С 22 ноября по 5 декабря 2021 года установлен режим обязательной самоизоляции для граждан, проживающих в Нефтеюганске, Нягани, Урае, Кондинском районе (селе Леуши, поселке городского типа Луговой, поселке городского типа Междуреченский, поселке городского типа Мортка, поселке Мулымья)», — говорится в сообщении региональных властей. 

Исключение сделано для вакцинированных от коронавируса и переболевших COVID-19 при наличии QR-кода или другого документа, выданного врачом. 

Кроме того, в этих районах Ханты-Мансийского округа до 5 декабря включительно запрещена работа заведений общепита и фитнес-клубов работа в ночное время, приостановлено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, а также организованные туристические поездки и очные занятия в организациях допобразования.

19 ноября «Эксперт» сообщал, что канцлер Австрии Александер Шалленберг заявил о введении обязательной вакцинации в стране с февраля 2022 года, сообщает РБК со ссылкой на издание Krone.  По его словам, виноваты в этом противники прививок, которые сорвали программу добровольной вакцинации. «Слишком много политических сил, противников вакцинации и фейковых новостей в нашей стране, которые подстрекают слишком много людей к отказу от вакцинации. Поэтому было принято решение ввести всеобщую обязательную вакцинацию с 1 февраля 2022 года», – Шалленберг. 

За отказ от вакцинации планируется ввести административное наказание. Исключение будет сделано лишь для имеющих медицинские противопоказания.

Кроме того, в Австрии с 22 ноября вводится 20-дневный локдаун, который распространяется на всех жителей страны, включая вакцинированных от коронавируса и переболевших COVID-19. 

В Австрии от коронавируса вакцинировано 68% жителей страны, а обе дозы вакцины получили 64% граждан.

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here