Тарифные бунты: в Житомире люди ворвались в здание местного горгаза

Жители Житомира в понедельник вышли на митинг против резкого повышения тарифов на газ. Как сообщают местные СМИ, возмущенные люди вышибли двери в здание компании-оператора «Житомиргаз» и прорвались в кабинет главы правления предприятия.

На минувших выходных мэр города Сергей Сухомлин призвал жителей Житомира выразить протест против планов «Житомиргаза» повысить тарифы на распределение газа в 2,5 раза. В понедельник около 11:00 у здания компании начался митинг. Никто из представителей «Житомиргаза» не захотел общаться с протестующими. Тогда люди пошли на штурм здания. Они выбили входные двери и затем через фойе прорвались в кабинет председателя правления компании Валентина Ющенко.

Общение горожан с руководителем «Житомиргаза» сопровождалось толкотней и нецензурной бранью, но до серьезных потасовок дело не дошло. На место прибыли сотрудники полиции. Сообщается, что митингующие остались в здании и прошли в зал заседаний.

Протесты на Украине из-за повышения тарифов на газ и нехватки «голубого топлива» для отопления больниц, школ, детских садов и жилищного фонда проходят на фоне новостей о том, что Киев будет поставлять газ в Молдавию, чтобы помочь решить энергетический кризис в стране. При этом газ будет поставлен не за деньги, а на условиях последующего возврата. По словам секретаря Совета нацбезопасности и обороны Алексея Данилова, Украина «может позволить себе это сделать».

В начале отопительного сезона на Украине бюджетные учреждения и бытовые потребители столкнулись с тепловым кризисом из-за высоких цен на газ. Вопреки обещаниям президента Зеленского, тарифы на топливо выросли более чем вдвое. Школы, больницы, детские сады вынуждены платить за газ по цене 35-45 тыс. гривен (порядка 1,3-1,7 тыс. долларов) за тысячу кубометров. Также тарифы на газ выросли для обычных граждан.

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here