Талибы встретились с инвесторами из России

Встреча состоялась в столице Афганистана Кабуле

twitter.com/HabibiSamangani

Талибы провели в Кабуле встречу с российскими и афганскими предпринимателями, которые выразили заинтересованность инвестировать в развитие промышленности страны. Об этом сообщил пресс-секретарь «Талибана»* Инамулла Хабиби Самангани в Twitter.

«Заместитель премьер-министра Исламского Эмирата (самоназвание политической системы талибов, – ред.) Мавлави Абдул Салам Ханафи в своем офисе встретился с объединенной делегацией афганских и российских инвесторов», — написал Самангани.

Он уточнил, что на встрече обсуждалась возможность добычи полезных ископаемых, строительство нефте- и газоперерабатывающих заводов, а также предприятий по производству цемента и сплавов.

Ранее «Эксперт» писал, что в октябре 2020 года делегация талибов посетила Москву. Они приняли участие в переговорах «Московского формата» по Афганистану, а также провели ряд двусторонних встреч с гостями.

Запрещенная в России организация «Талибан»* захватила власть в Афганистане в августе прошлого года на фоне вывода американского контингента. Смена режима вызвала в стране гуманитарный, экономический и политический кризисы, в соседние государства устремились потоки беженцев.

*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here