США разрабатывают план отключения России от мировой финансовой системы

США продолжают разрабатывать новые санкции против России

Виктория Нуланд

Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд заявила, что Вашингтон обсуждает с союзниками возможность полной изоляции России от мировой финансовой системы в случае вторжения на Украину, сообщает РИА Новости.

«Мы говорили о том, что будет равноценно фактически полной изоляции России от глобальной финансовой системы со всеми последствиями для российского бизнеса и российского народа, их возможностей для работы, путешествий и торговли», – сказала Нуланд на слушаниях в Сенате.

По ее словам, в стремлении удержать Россию от агрессии США рассматривают все доступные варианты. Она добавила, что беспрецедентные санкции могут вводиться поэтапно – «в первый день, пятый, десятый».

6 декабря «Эксперт» сообщал, что США рассматривают возможность отключения России от SWIFT. CNN со ссылкой на свои источники сообщает, что администрация президента США Джо Байдена на случай нападения России на Украину, среди возможных санкций рассматривают возможность отключении РФ от платежной системы SWIFT. Однако, по информации телеканала, окончательный перечень возможных санкций еще не утвержден. 

Среди рассматриваемых мер – санкции против окружения президента России Владимира Путина и энергетических компаний и банков. Кроме того, ограничения могут коснуться и российского госдолга. «Высока вероятность, что меры могут коснуться ведущих российских олигархов. Речь идет об ограничении их поездок за границу, а возможно — о том, чтобы закрыть им доступ к американской банковской системе и системе кредитных карт», – утверждает CNN. При этом Вашингтон ведет консультации с европейскими партнерами, «многие из которых поддерживают тесные экономические отношения с Россией», надеясь, что возможные санкции будут скоординированы с европейскими странами.
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here