США не собираются применять военную силу для поддержки Украины

США не хотят участвовать в возможном военном конфликте на Украине

из открытых источников

США не рассматривают варианта использования своих военнослужащих в случае возможного конфликта России и Украины, сообщает РБК со ссылкой на ABC News. 

«Я бы сказал, что США не стремятся попасть в ситуацию, при которой наши контрмеры были бы сосредоточены на прямом использовании американской военной силы», – сказал представитель американской администрации на спецбрифинге для журналистов, который посвящен видеозвонку президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена 7 декабря. По его словам, при этом США продолжат поддерживать Украину и союзников по НАТО и применят экономические меры в случае «вторжения» России на Украину.

Ранее «Эксперт» сообщал, что США рассматривают возможность отключения России от SWIFT. CNN со ссылкой на свои источники сообщает, что администрация президента США Джо Байдена на случай нападения России на Украину, среди возможных санкций рассматривают возможность отключении РФ от платежной системы SWIFT, сообщает «Интерфакс». Однако, по информации телеканала, окончательный перечень возможных санкций еще не утвержден. 

Среди рассматриваемых мер – санкции против окружения президента России Владимира Путина и энергетических компаний и банков. Кроме того, ограничения могут коснуться и российского госдолга. «Высока вероятность, что меры могут коснуться ведущих российских олигархов. Речь идет об ограничении их поездок за границу, а возможно — о том, чтобы закрыть им доступ к американской банковской системе и системе кредитных карт», – утверждает CNN. При этом Вашингтон ведет консультации с европейскими партнерами, «многие из которых поддерживают тесные экономические отношения с Россией», надеясь, что возможные санкции будут скоординированы с европейскими странами.
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here