США готовы к диалогу с Россией о дипломатических визах

из открытых источников

Нед Прайс

Официальный представитель Государственного департамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон и Москва добились прогресса в переговорах о выдаче дипломатических виз сотрудникам посольств двух стран, и эти переговоры будут продолжены, сообщает «Интерфакс». 

«Мы достигли прогресса по этим вопросам в последние дни. В последние недели шли дискуссии, и был достигнут определённый прогресс. Эти дискуссии, насколько мне известно, должны возобновиться», – сказал Прайс журналистам.

7 октября «Эксперт» сообщал, что вопрос о необходимости отмены взаимных для дипломатов обсуждался в ходе переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. В ходе обсуждения российско-американских отношений, стороны констатировали, что они находится в неудовлетворительном состоянии. В этом контексте были подняты вопросы о трудностях, которые испытывают в своей работе «урезанные» диппредставительства обеих стран. «Владимир Путин подчеркнул, что всё это – следствие линии американских властей, которые ещё пять лет назад начали практиковать масштабные ограничения, запреты и массовые высылки российских дипломатов, на что мы вынуждены зеркально реагировать. С российской стороны предложено обнулить все накопившиеся ограничения на функционирование дипмиссий, что могло бы послужить и нормализации других аспектов двусторонних отношений», – сообщает Кремль.
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here