Сотрудницу музея в Москве уволили за отказ регистрироваться на сайте электронного голосования

Сотрудницу Государственного центрального музея современной истории России, муниципального депутата района Черемушки (КПРФ) Елену Селькову уволили с работы из-за отказа зарегистрироваться на сайте электронного голосования на выборах депутатов Госдумы. Об этом Селькова рассказала Znak.com 

«Руководство музея оформило со мной срочный договор сроком на 3 месяца, с сентября должны были заключить нормальный трудовой договор. Объясняли мне это тем, что юристы музея советую так делать на время испытательного срока. Я в номах Трудового кодекса не сильна, поэтому согласилась. На прошлой неделе замдиректора музея потребовал от меня зарегистрироваться на сайте электронного голосования через mos.ru. Я отказалась, сразу сказала, что голосовать буду очно на своем участке, сделаю это 19 сентября. Буквально через 1,5 часа мне позвонили из отдела кадров, проинформировали, что мой срочный контракт заканчивается. Я думаю, ну, заканчивается и заканчивается, все равно планировали нормальный договор заключать. Но в результате меня уволили», — говорит Селькова.

В своем телеграм-канале мундеп опубликовала переписку с заместителем директора музея. «Коллеги, от нас срочно требуют подачу заявления на дистанционное голосования 19 сентября. Прошу срочно всем сотрудникам подать заявления на mos.ru и gosuslugi.ru. От ВИЯ (имеется ввиду директор музея Великанова Ирина Яковлевна — прим. Znak) <…> Как я понимаю, идет борьба за процент проголосовавших. Как вы будете голосовать, никого не волнует», — говорится в сообщении от имени замдиректора.

Такое предложение от начальства Елена Селькова раскритиковала, назвав электродное голосование «черной дырой». «Если человек хочет, чтобы голос достался «Партии Жуликов и Воров», то он сам должен прийти на свой избирательный участок. Понуждение граждан со стороны работодателя к электронному голосованию считаю незаконным», — ответила замдиректора Селькова. В ответ на это замдиректора лишь изумился: «Елена, как же вы работаете в музее, где генеральный директор — член ЦС «Партии Жуликов и Воров»?»

Скриншот переписки

По словам Сельковой, еще при приеме на работу руководство просило ее сбавить градус критики в адрес единороссов. Дело в том, что будучи муниципальным депутатом от КПРФ, Селькова публиковала в своих соцсетях весьма критические посты, нередко доставалось от коммунистки и экс-главе московского штаба «Единой России» Андрею Метельскому. «Когда я устраивалась на работу, мой начальник (замдиректора) полистал мой Facebook и говорит: Что же вы так пишете про Метельского? Он же близкий человек для [директора музея Ирины] Великановой!» На что я, рассмеюсь, сказала, что больше не буду писать про Метельского. Замдиректора еще удивился тогда моей покладистости. Но я объяснила свое решением тем, что Метельский ЕР в Москве больше не возглавляет, поэтому он мне уже неинтересен. Я под требования начальство не прогнулась, но согласилась убрать из постов все излишнее», — вспоминает Селькова.

Мундеп намерена оспорить увольнение через суд, планирует восстановиться в должности. «Мне многие говорят, мол, тебе что сложно было прислать скрины, потом разрегистрироваться (такая функция есть), но для меня это принципиально — нельзя давить на своих сотрудников. Ирина Яковлевна Великанова путает свою сомнительную политическую позицию с работой. Мои личные политические взгляды никак на мою работу не влияют», — считает Елена Селькова.

Ирина Великанова с 2004 года руководила аппаратом фракции «Единая Россия» в Московской городской думе. Через год была избрана депутатом столичного парламента, была заместителем председателя комиссии по образованию и молодежной политике. В 2014 году досрочно сложила полномочия в связи с назначением генеральным директором федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный центральный музей современной истории России». На президентских выборах 2018 года являлась доверенным лицом Владимира Путина.

По неподтвержденным данным, Великанова может состоять в родстве с Андреем Метельский.

Руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в комментариях к посту пресс-секретаря фракции КПРФ в МГД Никите Попову заявил, что о случившемся с Еленой Сельковой он уже «поставил в известность министра культуры Ольгу Любимову». Кроме того, завтра Венедиктов намерен сделать официальный запрос и обратиться к директору музея.

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here