Россия и Китай утвердили план военного сотрудничества

Россия и Китай усиливают военное сотрудничество

из открытых источников

Министры обороны России и Китая Сергей Шойгу и Вэй Фэнхэ подписали дорожную карту развития сотрудничества в военной области между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в период с 2021 по 2025 год, сообщает «РИА Новости».  

Документ был подписан в ходе встречи двух министров обороны в формате видеоконференции. С российской стороны в рабочей встрече также приняли участие главнокомандующие ВМФ адмирал Николай Евменов и ВКС Сергей Суровикин, а с китайской стороны командующие ВМС адмирал Дун Цзюнь и ВВС генерал-полковник Чан Динцю.

Министр обороны КНР Вэй Фэнхэ заявил, что США предпринимает против Китая тактику сдерживания и агрессивные действия в военной сфере, как и против России, а обе страны совместно противостоят Вашингтону. «Только что товарищ министр сказал про военные угрозы, давление и сдерживание со стороны США против Российской Федерации. США также предпринимают такие действия и против Китая. Я полностью согласен с вашими оценками» — сказал Вэй Фэнхэ. 

Кроме того, Вэй Фэнхэ отметил, что в этом году Россия и Китай отметили 20-летие со дня подписания договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. «И мы отмечаем огромное плодотворное сотрудничество во всех областях. Особенно — стоя перед лицом безумного сдерживания и давления со стороны США, Китай и Россия сплочены вместе, как великая гора. Наша дружба нерушимая. Мы вместе противодействовали гегемонии со стороны США и выступаем против фальшивого демократического режима США и фальшивого мультикультурализма, а также новых проявлений холодной войны в новой форме. И таким образом мы показали наши взаимоотношения лучше, чем союзнические», — сказал министр обороны Китая.

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here