Россия готова разместить у себя урановые отходы других стран

Россия готова принять на хранение отработанное ядерное топливо из других стран, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Россия хранит отработанное ядерное топливо безопасно для окружающей среды на территории своей страны и готова принимать его на хранение из других стран», — прокомментировал Николай Патрушев в интервью kp.ru.

По его словам, атомные станции выбрасывают в атмосферу почти в 70 раз меньше CO2, чем угольные ТЭС, а также почти втрое меньше отходов, чем зеленая солнечная энергетика. С учетом опыта России как одного из ведущих производителей атомной энергии в мире, у страны были бы возможности разместить у себя ядерные отходы.

 

Отработанное ядерное топливо — это уран из ядерного реактора, в котором содержатся радиоактивные продукты деления, в частности радионуклиды (радиоактивные изотопы), которые можно переработать и использовать в промышленности и медицине.

Напомним, в октябре этого года стало известно, что Россия заключила контракт с французской государственной компанией Orano на переработку урановых отходов Франции. В Россию направят свыше тысячи тонн отработанного урана с национальных АЭС. Компания «Росатом» намерена повторно обогащать этот уран и оправлять его на российские АЭС. Кроме того, из них будет производиться плутоний, используемый в качестве «начинки» для атомных бомб.

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here