Путин заявил Макрону о невыполнении Украиной Минских соглашений

Путин заявил Макрону о необходимости незамедлительного запуска международных переговоров для выработки юридически зафиксированных гарантий, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на Восток

youtube

В ходе телефонного разговора президентов России и Франции Владимира Путина и Эммануэля Макрона российский лидер заявил о нарушении Украиной Минских соглашений. «Владимир Путин привёл конкретные примеры, свидетельствующие о нарушении Киевом Минских соглашений, которые являются безальтернативной основой урегулирования внутриукраинского кризиса. Отмечено также, что украинские власти намеренно обостряют обстановку на линии соприкосновения, причём при попустительстве ряда западных стран. Кроме того, происходит накачка Украины современным оружием, что создаёт прямую угрозу безопасности России», – сообщает сайт Кремля.

В этой связи Путин заявил о необходимости незамедлительного запуска международных переговоров для выработки юридически зафиксированных гарантий, исключающих любое дальнейшее продвижение НАТО на Восток и размещение в сопредельных государствах, в первую очередь на Украине, угрожающих России вооружений.

В ходе разговора Макрон поднял вопрос об обстановке на границах Белоруссии со странами ЕС.  Путин высказался за прямые контакты представителей членов Евросоюза с Минском и обратил внимание на нарушения Польшей и государствами Прибалтики международных обязательств по защите прав беженцев. 

Кроме того, Путин информировал Макрона об итогах трёхсторонней встречи лидеров России, Азербайджана и Армении 26 ноября 2021 года в Сочи и рассказал, как в регионе идёт реализация мер по соблюдению режима прекращения огня, возвращению беженцев, восстановлению торгово-экономических и транспортных связей. 

Сегодня, 14 декабря, «Эксперт» сообщал, что президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинистё обсудили по телефону внутриукраинский кризис. Путин проинформировал Ниинистё об итогах переговоров с Президентом США Джозефом Байденом, дал оценки ситуации вокруг Украины и отметил важность выполнения Киевом минского «Комплекса мер». 

«Президент России отметил, в частности, что украинские власти в нарушение минских договорённостей всё более явно делают ставку на силовые методы, в том числе используя в Донбассе тяжёлые вооружения и ударные беспилотные аппараты. В этой связи Владимир Путин вновь подчеркнул необходимость безотлагательного запуска переговоров с США и НАТО для выработки международно-правовых гарантий безопасности нашей страны, исключающих дальнейшее продвижение альянса на восток и размещение угрожающих России систем оружия на территории Украины и других сопредельных государств», – сообщает сайт Кремля.
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here