Путин пригрозил Байдену полным разрывом отношений России и США

Путин вновь потребовал остановить продвижение НАТО на восток

flickr.com/Aleksey Stepanov

Главной темой телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена стали вопросы реализации достигнутой в ходе видеоконференции 7 декабря договоренности о запуске переговоров по предоставлению юридических гарантий обеспечения безопасности России, сообщает пресс-служба российского президента.

«Владимир Путин дал подробные пояснения принципиальных подходов, заложенных в основу российских проектов Договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки и Соглашения Российской Федерации с государствами – членами Организации Североатлантического договора. Подчеркнуто, что результатом совместной работы должны стать твёрдые правовые гарантии, исключающие продвижение НАТО на восток и размещение угрожающих систем вооружения в непосредственной близости от российских границ. Акцентировано, что безопасность каждой страны может быть обеспечена только на основе строгого соблюдения принципа неделимости безопасности. Выражена обоюдная готовность к серьёзному и содержательному диалогу по обозначенным вопросам», – сообщает пресс-служба Кремля. 

Стороны подтвердили, что переговоры состоятся сначала в Женеве 9–10 января, а затем в рамках Совета Россия-НАТО в Брюсселе 12 января. 13 января начнутся дискуссии и в ОБСЕ. Президенты России и США договорились держать под личным контролем ход этих переговоров. При этом Байден подчеркнул особую ответственность России и США за обеспечение стабильности в Европе и мире в целом, а также то, что у Вашингтона нет намерений развёртывать на территории Украины ударные наступательные вооружения. 

«С российской стороны был дан исчерпывающий ответ на вновь упомянутый Джозефом Байденом вариант принятия «масштабных» санкций против России в случае эскалации ситуации вокруг Украины. В частности, сказано, что это стало бы серьёзнейшей ошибкой, фактически грозящей полным разрывом российско-американских отношений», – сообщает Кремль. 

Отмечается, что лидеры России и США обменялись новогодними поздравлениями и наилучшими пожеланиями и договорились о продолжении регулярных личных контактов.

Ранее «Эксперт» сообщал, что состоялся телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Белый дом сообщил, что разговор лидеров США и России продолжался 50 минут. 

Белый дом заявил, что Байден призвал Россию снизить напряженность в отношениях с Украиной. «Он ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят решительно, если Россия продолжит вторжение в Украину. Президент Байден также выразил поддержку дипломатии, начиная с начала следующего года с двустороннего диалога о стратегической стабильности, в НАТО через Совет Россия-НАТО и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», – говорится в сообщении Белого дома. Байден отметил, что прогресс в диалоге может произойти только в обстановке деэскалации.

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here