Путин предложил жителям Дальнего Востока по миллиону рублей за третьего ребенка

Президент России Владимир Путин предложил выплачивать жителям Дальнего Востока по миллиону рублей при рождении третьего или последующих детей.

Как сообщает пресс-служба Кремля, поручение правительству проработать вопрос о выплатах появилось по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития.

«Эти деньги предлагается выделять при условии, если семья потратит их на покупку жилья на Дальнем Востоке или его строительства», — сообщает телеканал «Дождь»*.

Впервые практика выплачивать по миллиону рублей при рождении третьего ребенка была внедрена в Сахалинской области. Благодаря нововведению за три года коэффициент рождаемости в регионе вырос с 1,5 до 2. Это один из максимальных показателей в стране. Ранее аналогичная практика была введена в Евросоюзе. Благодаря нововведению коэффициент рождаемости по третьим детям вырос в 22 раза.

В сентябре инициативу о выплате «детского» миллиона предложили распространить на все регионы Дальнего Востока.

 

В ряде регионов страны действуют свои меры поддержки семей с детьми, которые выплачиваются семьям при рождении третьего и последующих детей. Размер помощи зависит от возможностей бюджета конкретного субъекта Федерации.

В большинстве регионов выплаты носят достаточно скромный характер. Чтобы их получить, семьи должны выполнить множество условий — например, официально быть признаны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Потратить бюджетные средства также разрешается не на все нужды, а на ограниченный перечень направлений — например, на погашение ипотеки или покупку квартиры в новостройке.

*Включен Минюстом в реестр СМИ-«иноагентов».

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here