Путин и Байден провели телефонный разговор

Президенты России и США общались 50 минут

youtube

Состоялся телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Белый дом сообщил, что разговор лидеров США и России продолжался 50 минут. 

Белый дом заявил, что Байден призвал Россию снизить напряженность в отношениях с Украиной. «Он ясно дал понять, что Соединенные Штаты, их союзники и партнеры ответят решительно, если Россия продолжит вторжение в Украину. Президент Байден также выразил поддержку дипломатии, начиная с начала следующего года с двустороннего диалога о стратегической стабильности, в НАТО через Совет Россия-НАТО и в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе», – говорится в сообщении Белого дома. Байден отметил, что прогресс в диалоге может произойти только в обстановке деэскалации.

7 декабря прошли переговоры Путина и Байдена режиме видеоконференции. 

30 декабря «Эксперт» сообщал, что руководитель президентской пресс-службы Дмитрий Песков в ходе ежедневного брифинга с журналистами рассказал, о чём в ходе телефонных переговоров будут говорить российский лидер Владимир Путин и глава Белого дома Джо Байден. 
По словам представителя Кремля, стороны продолжат обсуждение тех вопросов, которые поднимались во время последней видеоконференции, а также затронут тему гарантий безопасности.

«Любые переговоры проводятся с одной-единственной целью – достичь компромисса с учётом принципиальных позиций друг друга», – цитирует Пескова РИА Новости.

При этом пресс-секретарь президента РФ подчеркнул, что предстоящий телефонный разговор инициировала Москва, так как Путин счёл его необходимым перед началом январских консультаций.

«Инициатива была президента России, ночное время вполне нормальное с учётом разницы во времени. Вы знаете, что позднее время для Путина никогда не было проблемой. Тем более что он зачастую в это время иногда ещё очень активно работает», – резюмировал представитель Кремля, добавив, что это будет обычная беседа по телефону без публичной части.

Ранее «Эксперт» сообщал, что накануне официальный представитель Совета национальной безопасности США Эмили Хорн заявила, что 30 декабря, состоится телефонный разговор между президентами РФ и США Владимиром Путиным и Джо Байденом. По её словам, запрос на телефонный разговор поступил от российской стороны, а темой для обсуждения станет предстоящее дипломатическое взаимодействие между двумя странами.
 
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here