«Пустоголовый Джо»: в США не ждут ничего хорошего от переговоров Байдена и Путина

Байдена ожидают два варианта развития на переговорах с российским коллегой

Михаил Метцель/ТАСС

В США не ждут ничего хорошего от предстоящих сегодня переговоров между президентом России Владимиром Путиным и главой Белого дома Джо Байденом.

В частности, издание The Wall Street Journal в опубликованном сегодня материале пишет, что американского лидера ожидают два варианта развития на переговорах с российским коллегой. Так, отмечается, что президент США может помочь Киеву интегрироваться с Западом, направив на Украину силы НАТО, либо пойти на уступки ради остановки движения к полноценному конфликта с Москвой.

При этом автор статьи Уолтер Рассел Мид подчеркивает, что «ни то, ни другое не кажется привлекательным». Негативно оценивают перспективы встречи в формате видеоконференции также и читатели издания. Например, один из них называет президента своей страны «Пустоголовым Джо», который «будет читать подготовленный сценарий, пока Путин будет думать на три хода вперед».

Другой пользователь отмечается, что «Вашингтон может дать Киеву оружие и деньги, чтобы помочь. 

«Но тратить американскую кровь и ресурсы там, где наши интересы незначительны и где мы, скорее всего, проиграем? Нет, ни в коем случае», – резюмировал он.

Ранее руководитель президентской пресс-службы Дмитрий Песков сделал важное заявление о предстоящих сегодня переговорах между российским лидером Владимиром Путиным и главой Белого дома Джо Байденом. По мнению представителя Кремля, предстоящий саммит на высшем уровне будет рабочим, но ждать от него какого-то прорыва не стоит.

Напомним, переговоры Путина и Байдена пройдут вечером 7 декабря в режиме видеосвязи. Но вот будет ли этот видеосаммит успешным? В теории это, конечно, позитивная новость, так как российско-американские отношения находятся даже не в плохом, а в разбалансированном состоянии.

Проблема, однако заключается в том, что саммиты далеко не всегда являются оптимальным способом для выхода из кризиса – если их правильно не подготовить, то они могут лишь усугубить ситуацию. 

Для того чтобы этого не произошло, стороны должны иметь желание договариваться, согласовать повестку диалога, иметь какие-то базовые знаменатели по ней, а также получить поддержку этих переговоров среди собственного населения и политико-академических элит. 

Присутствуют ли эти пункты в переговорном процессе между РФ и США? Подробно об этом читайте в материале «Эксперта» «Долгий разговор»: чего ждать от саммита Путина и Байдена.
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here