Песков отрицает планы вторжения России на Украину

В Кремле заявили, что Россия не собирается ни на кого нападать

Сергей Бобылев/ТАСС

Дмитрий Песков — пресс-секретарь президента РФ — заявил, что наша страна не вынашивает агрессивных планов относительно Украины. По словам представителя Кремля, это Киев планирует агрессивные действия против Донбасса, ЛНР и ДНР, передаёт РИА Новости.

«Тут надо посмотреть, кто на кого нападет — Россия на Украину или Украина на Россию? Американские и украинские СМИ утверждают, что это якобы мы готовимся к агрессии против Украины. А мы утверждаем, что это Украина планирует агрессивные действия против Донбасса, ЛНР и ДНР», — заявил Песков.

Как пояснил он, это нюанс, который нужно правильно понимать и правильно трактовать. 

«Мы неоднократно заявляли на самых разных уровнях, что Россия не собирается ни на кого нападать, не вынашивает никаких агрессивных планов», —резюмировал руководитель президентской пресс-службы.

Напомним, агентство Bloomberg со ссылкой на чиновников из администрации Белого дома передавало, что в Вашингтоне обсудили с европейскими коллегами возможное вторжение России на Украину. 

В свою очередь в The New York Times был опубликован материал, в котором отмечается, что Вашингтон продолжает убеждать своих союзников в ЕС разработать меры сдерживания РФ от нападения на Украину. При этом сотрудники спецслужб США предупредили, что на то, чтобы предотвратить военные действия Москвы против Киева, времени почти не осталось.

Ранее «Эксперт» сообщал, что администрация президента США Джо Байдена рассматривает вопрос отправки на Украину военных советников и вооружений из-за сообщений о наращивании российского военного присутствия у границ страны. 

По данным телеканала CNN, который ссылается на источники, знакомые с ходом обсуждений, Киев может получить помощь в виде противотанковых ракетных комплексов Javelin и миномётов. Кроме того, рассматривается вариант с отправкой Украине переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер». Пентагон также настаивает на отправке некоторой техники, которая ранее предназначалась для афганского правительства — например, вертолеты Ми-17. 
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here