Нуланд: США готовы заменить собой «нормандский» формат

США продолжают поддерживать Минские соглашения как единственный путь урегулирования конфликта в Донбассе

Виктория Нуланд

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила, что переговоры по Донбассу в «нормандском» формате зашли в тупик, и Вашингтон может взять на себя роль посредника в урегулировании конфликта, сообщает «РИА Новости». «Если посмотреть на минские договоренности, то, как говорится, дьявол в деталях, и там много чего не выполняется… Вы правы в том, что переговоры зашли в тупик… Мы верим в то, что США могу сыграть вспомогательную роль, как мы делали это в 2014-2016 годах, когда мы заменили "нормандский" формат, работая параллельно с Киевом… Я думаю, что мы готовы это делать. Мы не видим альтернатив, кроме как начинать что-то делать, а не просто говорить о Минских соглашениях», – сказала Нуланд, выступая по видеосвязи на «Киевском форуме безопасности». 

При этом она заявила, что США продолжают поддерживать Минские соглашения как единственный путь урегулирования конфликта. «США давно поддерживают Минские договоренности как единый набор вещей по этому конфликту, в них были достигнуты договоренности между Украиной и РФ… По большому счету основное требование заключается в том, чтобы вывести иностранные войска за пределы Украины и провести свободные и независимые выборы в Донбассе» – сообщила американский дипломат.

Ранее «Эксперт» сообщал, что в МИД РФ заявили о стягивании украинской армии к Донбассу. Украинские вооруженные силы наращивают количество техники и личного состава в зоне конфликта на юго-востоке страны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Вооруженные силы Украины стягивают военную силу, тяжелую технику и личный состав. По некоторым данным, численность группировки войск Украины в зоне конфликта уже достигает 125 000 человек», — сказала Захарова на брифинге. Она отметила, что это «половина всего состава Вооруженных сил Украины».

Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, сообщало, что разведка США предоставила данные о якобы наращивании Россией войск для подготовки к быстрому и крупномасштабному вторжению на украинскую территорию с нескольких сторон, в том числе из Крыма и через Белоруссию.

О планах армии Великобритании разместить свою военную технику в Германии для укрепления НАТО в связи с возможной войной между Россией и Украиной говорится и в материале Financial Times. В то же время The Wall Street Journal писала, что США не смогли убедить ряд европейских партнеров в том, что Россия намерена вторгнуться на Украину.
 
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here