Новая глава МИД ФРГ сделала жесткое заявление в адрес России

В четверг Анналена Бербок проведет отдельные встречи в Брюсселе с верховным представителем ЕС по иностранным делам Хосепом Борреллом и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, а в пятницу она встретится со своим польским коллегой в Варшаве

EPA

Новый министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сделала жесткое заявление в адрес России, предупредив, что Москва заплатит высокую цену, если решит "вторгнуться" на Украину.

«Территориальная целостность и суверенитет Украины не подлежат обсуждению», — заявила Бербок в четверг после переговоров со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом в Париже, призвав партнеров Евросоюза и НАТО работать, чтобы избежать военной эскалации.

«Россия заплатит высокую политическую и, прежде всего, экономическую цену за новое нарушение украинской государственности», — цитирует ее Bloomberg. «Мы можем найти решения только путем дипломатии», — подчеркнула она.

Бербок, которая является одним из лидеров партии «Зеленые» Германии, отправилась в среду в свою инаугурационную поездку за границу после вступления в должность в коалиционном правительстве социал-демократа Олафа Шольца.

Ранее Шольц также заявил, что "вторжение" России на Украину будет иметь последствия для Москвы. Он отказался уточнить, будет ли остановка газопровода «Северный поток — 2», частью каких-либо санкций.

США подталкивают Берлин к остановке «Северного потока — 2», если Россия вторгнется на Украину, сообщили на этой неделе источники, знакомые с этим вопросом.

В четверг в Брюсселе Бербок проведет отдельные встречи с верховным представителем ЕС по иностранным делам Хосепом Борреллом и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, а в пятницу она встретится со своим польским коллегой в Варшаве.

Ранее посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью изданию Berliner Zeitung попросил новое правительство ФРГ устроить России «холодный душ». Дипломат отметил, что Киев рассчитывает на «мощный голос из Берлина» и «сильную дипломатическую инициативу» после избрания нового канцлера Германии Олафа Шольца. Мельник также выразил уверенность, что усилия нового канцлера ФРГ будут направлены не только на предотвращении военной угрозы для Европы, но и на возвращении Украине Донбасса и Крыма.

Украинский посол попросил Шольца провести в ближайшие недели саммит в «нормандском формате», который заставит президента России Владимира Путина «вернуться за стол переговоров».

«В то же время мы призываем все федеральное правительство опубликовать список жестких и болезненных карательных мер против России, включая запрет на «Северный поток-2», если Путин решится на эту войну, несмотря на все предупреждения», — заявил украинский дипломат.

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here