На Украине торжественно открыли музей военного преступника на могиле его жертв

Украина продолжает чествовать военных преступников и коллаборантов времён Второй мировой войны. На этот раз речь идёт об Иване Литвинчуке.

В Волынской области Украины, в селе Гирка Полонка открыли музей нациста Ивана Литвинчука. Примечательно, что там же, в предместье Луцка, в массовой могиле лежат 20 тысяч евреев, к убийству которых коллаборант имел непосредственное отношение. Об этом сообщил глава Еврейского комитета Украины Эдуард Долинский.

Известно, что Литвинчук служил у немцев, участвовал в убийстве 18 тысяч евреев в Сарнах и уничтожении польских сёл Липники и Янова Долина.

В Польше его считают одним из главных организаторов и исполнителей Волынской резни.

Напомним также, в Михайловском соборе Киева отпели Ореста Васкула, воевавшего во Второй мировой войне в составе дивизии СС «Галичина».

В истории самопровозглашённой Украины это первый факт, когда с государственными почестями провожали в последний путь эсэсовца. В церемонии задействовали роту почётного караула Президентского полка Вооружённых сил Украины, также присутствовали активисты националистических организаций, члены «Резерва дивизии СС», священники «ПЦУ».

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here