Минобороны РФ: НАТО готовится к войне с Россией

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин констатировал возросшую активность НАТО у границ России

flickr.com/René

Минобороны РФ

Заместитель министра обороны России Александр Фомин заявил, что НАТО готовится к крупномасштабному вооруженному конфликту с Россией, сообщает «РИА Новости». «Военное строительство блока полностью перенацелено на подготовку к крупномасштабному вооруженному конфликту высокой интенсивности с Россией», – сказал Фомин на брифинге для военных атташе и представителей иностранных посольств, аккредитованных в Москве.

В качестве примера активности НАТО в Черном море он привел попытку британского эсминца Defender в июне этого года проникнуть в территориальные воды России у побережья Крыма. При этом действия корабля ВМС Великобритании обеспечивал американский стратегический разведывательный самолет RC-135. Фомин напомнил, что интенсивность подобных полетов в Черноморском регионе по сравнению с 2020 годом увеличилась более чем на 60 процентов, количество вылетов выросло с 436 до 710. Стратегические бомбардировщики В-IB и В-52Н ВВС СШA 92 раза против 78 в 2020 году совершали полеты в воздушном пространстве Причерноморья с выходом на условный рубеж применения оружия.
«Всего в текущем году командование Объединенными Вооруженными силами НАТО провело именно в Черном море 15 учений. В 2020 году их было восемь…С января по декабрь текущего года совершено 30 заходов кораблей НАТО, в 2020 году их было 23. Суммарная продолжительность пребывания составила более 400 суток, в 2020 году – 359», – сообщил замминистра обороны.

В 2021 году в регионе Балтийского моря самолеты стран НАТО совершили более 1200 вылетов, и свыше 50 раз боевые корабли выходили на морскую разведку. Кроме того, в регионе в 2021 году прошли более 20 учений. «При этом в коалиционную деятельность активно вовлекаются нейтральные государства и наши ближайшие соседи: Финляндия и Швеция», – заявил Фомин.

Он напомнил, что НАТО каждый год проводит 30 крупных учений, в ходе которых отрабатываются сценарии ведения военных действий против России. «В рамках учебно-боевых мероприятий особое внимание уделяется созданию ударных группировок у границ нашей страны. В частности, в мае-июне текущего года проведена серия учений Defender Europe-2021 с переброской из Соединенных Штатов Америки и Западной Европы на "восточный фланг" войск усиления численностью до 40 тысяч человек», – резюмировал Фомин.
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here