Минфин прокомментировал ситуацию с долгами «Роснано»

Кабмин принял решения по изменению состава Совета директоров госкорпорации

Александр Рюмин/ТАСС

Правительство прорабатывает механизмы повышения эффективности «Роснано», в том числе по выходу компании «из исторического проектного портфеля». Об этом говорится на сайте Минфина. Ранее в компании сообщили о встрече с кредиторами и крупными держателями облигаций, в рамках которой обсуждались возможные сценарии реструктуризации долгов.

«Ни один из рассматриваемых вариантов повышения эффективности деятельности компании не предусматривает невыполнения долговых обязательств компании, обеспеченных государственными гарантиями», — подчеркнули в Минфине. 

В ведомстве отметили, что компания продолжает свою деятельность и выполняет обязательства. АО «Роснано» является хозяйственным обществом, 100% акций которого принадлежит Российской Федерации. 

19 ноября Мосбиржа приостановила торги девятью выпусками облигаций «Роснано». ЦБ объяснил это решение защитой кредиторов и держателей облигаций госкомпании, а также стремлением не допустить инсайдерскую торговлю.

Как писал «Эксперт», 21 ноября в «Роснано» сообщили, что «накопленный непропорциональный долг и текущая финансовая модель Общества требуют корректировок». Выручка компании за девять месяцев 2021 года увеличилась почти в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и достигла 22,2 млрд рублей. При этом в пресс-службе подчеркнули негативное влияние долговых обязательств, накопленных до 2021 года. Только начисленные процентные расходы за девять месяцев текущего года составили 11,5 млрд рублей.

Анатолий Чубайс возглавил «Роснано» в 2011 году, а ушел из компании в декабре 2020-го.
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here