Меркель рассказала об «осознании серьезных разногласий» с Путиным в 2001 году

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила 22 октября в интервью газете Süddeutsche Zeitung, что еще в 2001 году во время выступления президента России Владимира Путина в бундестаге осознала наличие серьезных разногласий с ним.

«Мне было всегда ясно, еще тогда, когда он в 2001 году говорил в бундестаге, что есть серьезные разногласия. Для российского президента распад Советского Союза является печальным событием, мы же, напротив, ощущаем радость по поводу окончания холодной войны, германского и европейского единства», — сказала Меркель.

В частности, она указала на расхождение позиций в вопросе вхождения Крыма в состав России и вооруженного конфликта на востоке Украины.

Ранее, 21 октября, Путин, выступая на пленарной сессии в рамках XVIII ежегодного заседания клуба «Валдай», заявил, что Меркель могла бы снова баллотироваться на пост канцлера. По его словам, 16 лет, что она находится у власти, являются приличным сроком.

Парламентские выборы в Германии прошли 26 сентября. Ангела Меркель не выдвигала свою кандидатуру.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) выиграла на выборах, набрав 25,7% голосов, второе место занял блок ХДС/ХСС — 24,1%. На третьем месте — партия «Зеленые» с 14,8%, далее — Свободная демократическая партия (СвДП) с 11,5%, а на пятом — «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 10,3%.

В ЦИК Германии уточнили, что в новом составе парламента будет 735 депутатов. СДПГ займет 206 кресел, ХДС/ХСС — 196, а у партии «Зеленые» 118 мест.

Кандидатуру нового канцлера выдвигает президент страны, им является Франк-Вальтер Штайнмайер. Канцлер избирается тайным голосованием без прений. Для победы в первом туре необходимо получить абсолютное большинство голосов. Во втором туре для избрания кандидату также необходимо абсолютное большинство.

Срок выборов канцлера законодательно не установлен. Самый короткий промежуток между парламентскими выборами и выборами канцлера в 23 дня был зафиксирован в 1983 году.

Основным претендентом на пост канцлера Германии является председатель социал-демократов Олаф Шольц.

Путин выступил в бундестаге 25 сентября 2001 года. В своей речи он напомнил о давних традициях российско-германских отношений, о вкладе, который внесли немцы в развитие российской экономики и культуры, а также осветил вопрос обеспечения глобальной безопасности и другие темы.

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here