Лучше поздно, чем никогда: в США уже готовы вакцины для детей, Россия не торопится

Несмотря на то, что дети до недавних пор не входили в группу ковидного риска, в цивилизованных странах тоже решено их вакцинировать

Известно, что львиную долю своего смертельного урожая коронавирус собирает с пожилых людей, именно среди них смертность самая высокая. Однако, оказывается, что эта зараза не проходит и мимо детей. Причем все чаще и чаще. К примеру, в Пензенской области заполнены под завязку все ковидные отделения детских больниц, и число заболевших продолжает расти. Еще пару недель назад министр здравоохранения области Вячеслав Космачев говорил журналистам: «В детской больнице открыто 200 ковидных коек для детей, и все они заполнены, у нас никогда такого не было, в прошлом году было до 40 детей.» И это несмотря на карантины, в которые регулярно отправляют школьников. Кроме того, болеют ковидом, разумеется, и беременные. И тогда врачам приходится бороться за жизнь и будущих матерей и не рожденных еще детей. В той же Пензенской области от ковида скончались две женщины, одна во время вынашивания, другая сразу после родов.

Как объяснил один из ведущих российских аналитиков СМИ Александр Драган: «Еще одна особенность — смещение заболеваемости и тяжелых случаев к более молодым возрастным группам. Мы это наблюдали уже летом, когда внезапно выяснилось, что стали болеть молодые, стали болеть дети. Молодые стали попадать в реанимацию, попадать на ИВЛ, умирать.

Про детей, наверное, стоит сказать отдельно. Летом это были скорее первые тревожные звоночки — увеличилась не просто заболеваемость среди детей, но и тяжесть их болезни. Статистически мы это видели только в отдельных случаях. Сейчас же очень много сообщений о тяжелобольных детях. Скажем, недавно была новость о том, что в Воронежской области от ковида скончалось шесть детей в разном возрасте. В Оренбургской области трое новорожденных с ковидом лежат в больницах, причем двое из них на ИВЛ. Были новости о переполненных педиатрических отделениях: в Пермской детской больнице заканчивались места и детей с ковидом уже просто клали в коридоре…»

Не лучше ситуация и в других регионах страны. Она побуждает многих родителей задаться вопросом: а когда же будет готова вакцина для детей? Неужели для этого нужно ждать, когда они впадут в отчаяние? Дело ведь не только в том, что ковид менее смертелен для детей, чем для взрослых, а в первую очередь в том, что он дает очень серьезные осложнения, которые способны сильно испортить ребенку всю будущую жизнь. Между тем, в цивилизованных странах этим вопросом уже давно озаботились, и первые результаты уже получили. Несмотря на то, что по статистике дети умирают в 3600 раз реже, чем пожилые (65+).

 

Об этом пишет в своем блоге молекулярный биолог и научный журналист Ирина Якутенко:

«В США консультационный совет при регуляторе FDA (расширенный аналог Роспотребнадзора) одобрил вакцину от Pfizer/BioNTech для детей от 5 до 11 лет. Она не отличается от взрослой, но детские дозы содержат в три раза меньше вакцинного антигена (действующего вещества), чем взрослые. Теперь осталось дождаться решения CDC, второго главного регуляторного органа, чисто медицинского. Если все всё одобрят, прививать могут начать в ближайшие дни. Представители Moderna вчера заявляли, что вот-вот тоже подадут документы для получения разрешения на экстренное использование. Завидуем и ждем, пока процедура одобрения завершится в Европе.

Миф о том, что дети не болеют и не умирают от ковида, очень стоек, но это миф. Болеют и умирают, пусть и реже взрослых. И без вакцинации детей никому не видать коллективного иммунитета, потому что для заразной дельты цифры иммунизированных должны быть больше 85% – от всего населения, не только от взрослых…»

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here