Люди в форме забрали из казанского убежища для жертв насилия двух девушек из Дагестана

Люди в форме силой вывезли из казанского убежища «Мамин дом» двух женщин из Дагестана, одна из которых была с ребенком, пытавшихся сбежать от домашнего насилия. Об этом Znak.com сообщила глава фонда «Благие дела» Алия Байназарова. По ее предположению, это могли сделать сотрудники силовых ведомств Татарстана.

По ее словам, девушки были принудительно выданы замуж и хотели развестись со своими мужьями (одна не была знакома с мужем до свадьбы, а вторую забрали из начальной школы и больше она не училась). К моменту побега у одной уже был ребенок.  Казанский шелтер их привлек, потому что он располагался в мусульманской, но светской республике, что было комфортнее для них, и они считали, что смогут начать жить там самостоятельно.

Девушки около года пытались покинуть Дагестан, но смогли это сделать только накануне. Их привезли в убежище в 4 утра в ночь с 17 на 18 октября. 

«Они подписали заявление с просьбой о принятии, соглашение о сопровождении. Мы планировали начать с ними работу», — рассказала Алия Байназарова.

Однако вечером их вывезли неизвестные люди в форме из шелтера, предположительно это были силовики Татарстана. Сейчас, по словам главы фонда, сотрудники пытаются выяснить местонахождение девочек и не допустить их возвращения в республику Дагестан, чтобы сохранить им жизнь и здоровье. 

Как именно силовики узнали, где скрываются молодые женщины, в шелтере не знают. Единственное предположение, что семьи девушек получили доступы к камерам слежения, так как телефоны дагестанки использовали новые, избавившись от старых. 

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here