Лавров обвинил Запад в подготовке войны на Украине с целью дискредитации России

Министр иностранных дел России пригрозил последствиями за срыв минских договоренностей

flickr.com/МИД России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Запад может устроить «маленькую войнушку» на Украине и обвинить в этом Россию, чтобы под этим предлогом ввести новые санкции против Москвы.

«Российская сторона не исключает, что Запад хочет устроить "маленькую войнушку" на Украине и обвинить в этом Москву, чтобы под соответствующим предлогом ввести санкции и подавить ее конкурентные возможности», – цитирует Лаврова ТАСС. 

Кроме того, Лавров заявил, что Россия не заинтересована в разрушении минских договоренностей, но «если их разрушит кто-то еще, пусть пеняет на себя». По его словам, Россия готова встретиться в нормандском формате, если ее партнеры «перестанут валять дурака», подменяя работу по принуждению Киева к выполнению договоренностей желанием обсудить ход их выполнения, согласованных во время парижского саммита в октябре 2015 года. «Может быть, мы сначала выполним, а потом встречаться будем? Потому что иначе решения парижского саммита и вообще встреча лидеров будут обесцениваться», – сказал Лавров.

Глава МИД России напомнил, что Москва многократно шла на уступки. «Во-первых, сами минские договоренности – уже уступка, мы с огромным трудом уговорили Донецк и Луганск их подписать, что означает отказ от эвентуальной независимости по итогам выполнения минских договоренностей буква в букву» – сказал Лавров. Он напомнил, что, Россия согласилась с «формулой Штайнмайера» – механизмом поэтапной реализации ряда положений «Минска-2». «Был спор, Петр Порошенко (бывший президент Украины — прим. ТАСС) не хотел подписываться под особым статусом [Донбасса], пока там не состоятся выборы, цинично заявляя: "Потому что, если выберут кого-то не того, зачем я ему дам особый статус". Показатель, как человек относится к своей подписи под минскими договоренностями. Формула была придумана, что статус будет согласован заранее, а в силу он вступит в день выборов, а на постоянной основе начнет действовать со дня опубликования доклада наблюдателей, что выборы были честными и справедливыми. Это нормально», – сказал Лавров.
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here