Китайский инфекционист раскритиковал массовую вакцинацию

Еще в июле 2020 г. ведущий эксперт по инфекционным заболеваниям и заведующий инфекционным отделением больницы Хуашань в Шанхае Чжан Вэньхун заявлял, что Китай сможет вновь открыть границы для стран с хорошим уровнем всеобщей вакцинации и при условии низкого уровня заболеваемости в первой половине 2022 г.

Но прошло менее чем полгода, и он изменил свою позицию. Теперь, изучив опыт Гонконга, где вакцинировано более 80 процентов населения, но заболеваемость только растет,  а также США, эксперт сказал следующее:

«Надо сказать честно, что человечество не в состоянии взять под контроль распространение заболевания посредством вакцинации. Основной целью прививок является снижение до минимального уровня опасности осложнений».

Между тем, в нашей стране вице-премьер Голикова, нач. Роспотребнадзора Попова и другие деятели федерального и регионального уровней пытаются достичь все тех же 80% вакцинации. Им кто-то напел, что при этой цифре  будет достигнут коллективный иммунитет и заболевание будет остановлено. Но это блеф, потому что вирус постоянно мутирует.

Тем более, что Россия продолжает открывать границы с другими странами, увеличивая, по моему мнению, риск проникновения к нам болезни. В то же время президент Путин все время говорит о добровольной вакцинации.

В Гонконге проживает более 7,5 млн жителей, при этом на 1 кв.км приходится примерно 130 000 человек. Когда началась пандемия коронавируса (2020 г.), то к удивлению многих, с декабря 2019 г. по июль 2020 года было отмечено всего чуть более 1000 заболевших, а погибло всего 4 человека от последствий ковида.

Однако с началом массовой вакцинации резко выросло и количество заболевших и смертность. После снятия ограничений летом 2020 г. там началась третья волна коронавируса, причиной которой посчитали завоз болезни приезжими: морскими экипажами, членами летных экипажей и домашними помощниками.

Четвертую же волну связали с открытием танцевальных клубов. 26 февраля 2021 года там была запущена бесплатная программа массовой вакцинации. Однако, рост заболевших и смертность увеличилась.

Причиной этого объявили то, что Правительство Гонконга отказалось закрыть все границы с материком для снижения случаев проникновения заболевания в Гонконг.

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here