Китай предупредил, что Литва будет «выброшена на свалку истории»

ROMAN PILIPEY/EPA

Китай сделал новое жесткое заявление в адрес Литвы в связи открытием представительства Тайваня в Вильнюсе.

Китайская государственная газета Global Times сообщила, что официальный представитель министерства иностранных дел КНР Чжао Лицзянь заявил журналистам на этой неделе, что «Литва стоит на противоположной стороне универсальных принципов, и это ничем хорошим не закончится».

Чжао также предупредил, что «те, кто настаивает на сговоре с тайваньскими сепаратистскими силами, в конечном итоге будут выброшены на свалку истории».

Ранее «Эксперт» писал, что литовское правительство, в понимании китайского МИД, нанесло КНР «самое сильное оскорбление». А именно де-факто признало Тайвань государством, открыв в ноябре его представительство. Дело в том, что Китай рассматривает остров как свою отделившуюся провинцию и категорически отказывается признавать его независимость. Причем не просто отказывается – в Пекине дают понять, что провозглашение этой независимости будет рассматриваться как казус белли, повод для начала войны за восстановление территориальной целостности Родины. Понятно, что войны Китай не хочет, поэтому он пристально следит за сохранением нынешнего статус-кво, когда Тайвань де-факто независим, но де-юре признается частью Китая (в рамках принципа единого Китая, который был провозглашен КНР и согласован с США в 70-е годы). 

Министерство иностранных дел Китая после открытия офиса Тайваня выразило протест и понизило уровень дипломатических отношений с Литвой до уровня поверенного в делах. Также Пекин исключил Литву из своих таможенных систем, и литовские предприниматели столкнулись с невозможностью отправки грузов в КНР. 

Несколько дней назад стало известно, что Китай обсуждает введение экономических санкций в отношении Литвы.

В начале декабря министр иностранных дел Литвы Габриелюс Ландсбергис заявил, что его страна рассчитывает на поддержку других стран Евросоюза из-за блокировки Китаем литовских грузов. 

«Это беспрецедентный случай, когда частично накладываются санкции на одно из государств ЕС. Мы не можем ввести ответных санкций, потому что не имеем возможности вычеркнуть из таможенной системы то или иное китайское предприятие. Таможенные системы регулирует Еврокомиссия. Поэтому мы думаем, что в этот вопрос должны вмешаться (европейские, – ред.) институты и представлять Литву», – сказал Ландсбергис.

Брюссель пообещал поддержку Вильнюсу, однако СМИ сообщают, что некоторые немецкие компании рассматривают вопрос о выводе своего бизнеса из Литвы из-за угрозы санкций Китая.

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here