Канцлер ФРГ Шольц одобрил высылку российских дипломатов

ТАСС

Приговор Высшего суда Берлина по делу об убийстве гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили является справедливым и дает понять, что «произошли плохие вещи», заявил 16 декабря канцлер ФРГ Олаф Шольц по прибытии на саммит Евросоюза. 
«Приговор по делу об убийстве в Тиргартен, который мы наблюдали, является ясным свидетельством того, что здесь произошли плохие вещи, поэтому совершенно правильно, что глава МИД ФРГ Анналена Бербок дала на это ясный ответ», — цитирует Шольца ТАСС.

Накануне суд Берлина приговорил россиянина, обвиняемого в убийстве Хангошвили, к пожизненному заключению. Преступление было совершено в Берлине более двух лет назад. Суд согласился с доводами прокуратуры, что убийство якобы было совершено по поручению госструктур России.
После объявления приговора суда Бербок выступила с заявлением, в котором обозначила позицию Германии по данному вопросу, отметив, что Берлин считает данное убийство «нарушением права и суверенитета». Глава МИД ФРГ также сообщила об объявлении двух сотрудников российского посольства персонами нон грата.

Позже Der Spiegel сообщил, ссылаясь на собственные источники, что правительство Германии планирует на саммите Евросоюза склонить глав государств и правительств к принятию общего заявления, осуждающего действия России в ситуации вокруг убийства Хангошвили. В документе, по данным издания, ЕС может пригрозить Москве новыми санкциями. В то же время до новых ограничений дело вряд ли дойдет, считает Der Spiegel.
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here