FT: ЕС не доверял заявлениям США о «вторжении» России на Украину

MinistryofDefence.UA/Facebook

США пришлось предоставить странам Евросоюза и НАТО «разведданные» для того, чтобы убедить их в якобы готовящимся «вторжении» России на Украину, пишет газета Financial Times, ссылаясь на источники.
По данным издания, дипломатическое «взаимодействие» и распространение США данных своих разведуправлений помогли убедить некоторые скептически настроенные страны, в том числе Германию, в намерении «Кремля направить свои войска на Украину».

По словам собеседников газеты, Вашингтон решился на такой «нехарактерный» шаг по распространению своих разведданных из-за недоверия некоторые европейские союзников заявлениям США «о подготовке России к вторжению».
США начали делиться данной информацией в начале ноября перед встречей министров НАТО. Financial Times сообщает, что Соединенные Штаты передали союзникам отчеты американской разведки о якобы концентрации российских войск вдоль границы Украины, также были преданы огласке и другие свидетельства о «возможных приготовлениях к нападению». Один из источников заявляет, что количество материалов было «весьма подробным».

«Многие союзники не были уверены, что происходит что-то серьезное. Мы были удивлены разрывом в данных разведки — как и почему США видели то, что мы не видели», — рассказал газете неназванный чиновник.
Некоторые страны Евросоюза и члены НАТО призывают не конфликтовать с Москвой, а попытаться наладить с ней диалог, полагая, что Россия не «предпримет вторжения, если ее не спровоцировать», говорится в материале.  Однако мнение многих западных союзников США изменили «разведданные», обнародованное Вашингтоном, говорится в статье.
Газета также отмечает, что президент США Джо Байден в ходе предстоящих переговоров намерен «предостеречь» российского президента Владимира Путина от «вторжения» на Украину.

Ранее Служба внешней разведки России сообщала, что Вашингтон активизировался в своих попытках заручиться поддержкой Евросоюза в сдерживании Москвы. Министр обороны Украины Алексей Резников заявлял ранее о якобы имеющем место скоплении российских войск возле украинских границ, о чем сообщали разведывательные агентства Украины, США и Великобритании. Москва в ответ на данные обвинения неоднократно заявляла, что не угрожает ни одной стране, а перемещение войск по своей территории является суверенным правом любого государства.
 

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here