Европейцы не замерзнут

Президент России Владимир Путин пытается сдержать энергетическую трансформацию Европы, контролируя газ, считает эксперт по энергетике Михаил Крутихин. Журналистка немецкого издания Die Tageszeitung Инна Хартвих побеседовала с экспертом.

Комментируя заявление Владимира Путина об увеличении поставок газа в Европу, Крутихин отметил: «Это наигранный дружеский жест в сторону Европы. И это демонстрация того, что Путин командует «Газпромом». Как и в последние недели, месяцы, годы, он использует «Газпром» в качестве политического инструмента».

«Паника в Европе велика. И ее во многом разжигает сам «Газпром». И Путин, который даже цитирует строки вроде «мерзни, мерзни, волчий хвост» из русских народных сказок и явно хочет показать, что Россия готова ко всему. То, что говорит и делает Газпром, влияет на фьючерсные цены, которые всегда чутко реагируют. (…) Запугивание — это всегда хороший способ заработать деньги. При этом хранилища уже сейчас заполнены в достаточной степени для того, чтобы справиться с обычной зимой. Помимо газа от «Газпрома», некоторые европейские страны имеют свой собственный газ, можно также покупать природный газ в Норвегии, и есть возможность получать сжиженный газ. Европейцы не замерзнут», — сказал собеседник издания.

«Газпром» и российское правительство чуть ли не на каждом шагу заявляют, что они выполняют все обязательства. И это правда, возразить здесь действительно нечего. Но они проводят «итальянскую забастовку», новые контракты практически не заключаются. При этом «Газпром» всегда поставлял примерно на 20% больше газа, чем было оговорено в долгосрочных контрактах. Ведь «Газпром» хорошо продавал газ на спотовом рынке, где газ продается напрямую. Однако внезапно он заявил, что приостанавливает торговлю на спотовом рынке в четвертом квартале этого года и на весь следующий год. И это несмотря на то, что цены в настоящее время очень высоки. Он упускает выгодные сделки. Намеренно. (…) «Газпром» сознательно причиняет себе ущерб. Причина — политическая. Поскольку газ есть, его поставки можно было бы легко увеличить. Но газ должен поставляться через «Северный поток-2». (…) Расчет Кремля таков: если европейцы хотят, чтобы мы уступили, то европейцы должны сначала уступить сами и ускорить сертификацию трубопровода через Балтийское море. Это шантаж. Россия использует «Газпром» в качестве политического инструмента», — считает Крутихин.

«Вспомним, например, зиму 2014/2015 года, когда «Газпром» сократил поставки газа в Европу на 50%, потому что европейцы начали поставлять газ на Украину. Конечно, Кремлю это не понравилось. В этой политической игре «Газпром» потерял четыре с половиной миллиарда евро. Политика всегда дорого обходится «Газпрому», — констатировал собеседник издания.

«Нет сомнений в том, что договоры с Венгрией тоже заключаются в первую очередь для того, чтобы наказать Украину. Если раньше венгры получали газ через Украину, то теперь газ будет транспортироваться с полуострова Ямал на самом севере России на российский юг, затем через Черное море в Турцию, через Болгарию и Сербию в Венгрию. Такой обходной путь обходится «Газпрому» в четыре раза дороже, чем транспортировка газа через Украину. Так что и этот контракт преследует геополитические цели России», — полагает Крутихин.

Говоря о проекте «Северный поток-2», эксперт указал: «Нужно мыслить шире. Речь идет не об одном проекте. «Северный поток-2» — это лишь одно сражение в большой войне, которая называется: «Ребята, подождите! Вы слишком торопитесь со своей «зеленой сделкой». Лишь недавно российское руководство поняло, что отказ Европы от ископаемых видов топлива является вызовом для России и даже опасностью. (…) России нечего предложить на экспорт, кроме нефти и газа. (…) Какие методы будут использовать «Газпром» и Кремль, я не могу сказать, но они приложат все усилия, чтобы показать: Европа не сможет обойтись без российского газа!».

 

Источник: Tageszeitung

Источник: newsland.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here