Die Welt: силы быстрого реагирования НАТО приведены в повышенную боеготовность

Соответствующее решение на прошлой неделе принял Североатлантический совет.

Roman Koksarov/AP/TASS

Силы быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force, NRF) переведены в состояние повышенной готовности из-за наращивания российских войск на границе с Украиной , сообщает немецкая газета Die Welt.

Издание цитирует дипломатов в Брюсселе, которые сообщили, что войска при необходимости должны быть развернуты в течение пяти дней. Обычный срок — семь дней.

Неназванные источники также отметили, что в повышенной боевой готовности находятся спецподразделения и подразделения тылового обеспечения.

Представитель НАТО при этом заявил, что альянс дает понять, что он будет реагировать на «возможное агрессивное поведение России».

По информации Die Welt, соответствующее решение на прошлой неделе принял Североатлантический совет, в котором представлены все страны-члены. Ранее главнокомандующий объединёнными силами в Европе генерал США Тод Д. Уолтерс предлагал правительствам стран НАТО сократить сроки мобилизации.

Ранее, во вторник, президент РФ Владимир Путин обратился к главе Белого дома Джо Байдену, призвав его отказаться от планов по Украине.

«Президент США и его окружение должны понять, что России уже некуда отступать с учетом их планов на Украине», — заявил российский лидер.

При этом Путин отметил, что манипуляции со стороны США и Запада уже надоели.

«Манипуляции со стороны США и Запада, прикрывающегося принципами международного права, надоели», — заявил президент на расширенном заседании коллегии Минобороны.

Новости СМИ2

Источник: expert.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here